22.05.2016 19:59
    Поделиться

    500-летний ярославский собор одновременно нарисовали 250 человек

    В Ярославле больше 250 художников всех возрастов и дарований запечатлели на холстах самый древний храм города - Спасо-Преображенский собор, расположенный на территории Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

    Акция "Рисуем собор вместе" была посвящена пятисотлетию храма, который построен по заказу великого князя московского Василия III, а расписан - по велению Ивана Грозного, и, по мнению специалистов, по своей значимости и статусу был всегда равен столичному храму.

    По признанию организаторов акции, даже они не ожидали, что коллективный пленэр вызовет у горожан такой интерес: к храму с мольбертами пришли и маститые художники, в том числе иногородние, и начинающие: студенты художественного училища и ученики школ искусств. И просто рисовальщики-любители и даже малыши, едва научившиеся правильно держать в руках карандаш.

    Тем, у кого мольбертов не было, музей предоставил оборудование сам - его специально закупили. Ну а если места и за двойными мольбертами не хватило, люди просто сидели за столами или, положив на колени картонку, творили, устроившись на траве, - благо, погода весь день простояла отличная. Краски, карандаши и даже мелки "стихийным художникам" тоже выдавались на месте. Профессионалы, естественно, пришли со всем своим.

    Азарт был таков, что, понаблюдав за рождением коллективной художественной памяти, за мольберты садились и люди, совсем поначалу не собиравшиеся этого делать: например, кого-то сопровождавшие или просто случайно зашедшие на территорию музея.

    - Когда вместе собираются столько разных, незнакомых друг с другом людей и одновременно творят - что может быть прекраснее? - поделилась впечатлением выпускница архитектурного факультета Надежда Филатова.

    В музее сообщили, что из картин и рисунков, созданных во время проведения акции, сформируют большую выставку, которая будет общим подарком горожан к юбилею Спасо-Преображенского собора. Тогда, надеются организаторы, станет, вероятно, точно известно и общее число участников необычного пленэра, потому что, как выяснилось, они регистрировались иногда целыми группами. Например, "Иванов плюс 15 человек". Ориентировочно, самый древний собор запечатлели на бумаге и холстах больше полутора сотен человек.

    Поделиться