22.05.2016 22:56
    Поделиться

    Ломбардия рассмотрит резолюцию по признанию Крыма территорией РФ

    Ломбардия рассмотрит резолюцию по признанию Крыма российской территорией
    Вслед за Венето резолюцию с требованием признать Крым в качестве составной части Российской Федерации в ближайшее время планирует внести в областной совет итальянской области Ломбардия оппозиционная партия "Лига севера".

    По словам авторов резолюции секретаря "Лиги Ломбардия-Лига Севера", депутата национального парламента Паоло Гримольди и президента группы "Лиги севера" в областном совете Массимилиано Ромео, соответствующий документ будет представлен на рассмотрение Совета (исполнительный орган. - "РГ") в первых числах июня.

    "Исключительно по техническим причинам мы вынуждены подождать завершения административных выборов, в рамках которых многие города Ломбардии (включая Милан) будут избирать своих мэров. Работа областного совета в настоящий момент прервана. Мы собираемся представить нашу резолюцию во время первого заседания совета, который состоится 7 июня", - рассказал Паоло Гримольди в беседе с корреспондентом "РГ".

    Помимо признания Крымской республики российской территорией "лигийцы" намерены выступить посредниками по организации референдума, чтобы донести до Европы вопрос о снятии "мазохистских" и "бессмысленных", по их словам, антироссийских санкций. Ломбардии - самой богатой индустриальной области Италии с уровнем ВВП на душу населения на 30 процентов выше, чем в других частях Италии, - досталось от санкционного режима не меньше остальных североитальянских регионов. На сегодняшний день ущерб от санкций, по самым скромным подсчетам, составляет 1 миллиард евро. Ломбардия имеет все шансы стать второй итальянской областью, решившейся оспорить "несправедливую" политику Брюсселя в отношении России. По расчетам инициаторов резолюции, "Лига севера", имеющая прочные позиции в области, скорее всего, добьется ее одобрения.

    "У меня была возможность обсудить резолюцию с губернатором области Ломбардия Роберто Марони, который также является главой партии "Лига севера". Мы договорились довести этот вопрос до конца и рассчитываем на то, что в Ломбардии пройдет все, как в Венето. На сегодняшний день резолюцию поддерживают "Лига севера" и "Список Марони". Мы надеемся также на голоса представителей "Вперед, Италия!", - подчеркнул секретарь "Лиги Ломбардия-Лига Севера".

    Несмотря на то что решение областного совета носит лишь рекомендательный характер и не имеет никакой юридической силы, некоторые местные обозреватели не сомневаются, что "эффект домино", на который намекали накануне члены областного совета Венето, судя по всему, уже начался.

    Поделиться