22.05.2016 20:31
    Поделиться

    На праздник автоспорта в Архангельске приехал гонщик Виталий Петров

    В столице Поморья прошел XVI спортивно-технический фестиваль "Северные виражи". Его почетным гостем стал самый известный российский автогонщик - первый российский пилот, выступавший в чемпионатах "Формулы-1" в качестве основного пилота, действующий пилот команды SMP Racing, выступающий в чемпионате мира "24 часа Ле-Ман" Виталий Петров. Он рассказал о почему пилоты королевских гонок не могут найти себя после завершения карьеры и как он готовится к стартам на выносливость.

    - После того, как пилоты уходят с "Формулы" , они пытаются найти себя в других видах, но это очень сложно и получается не всегда, - сказал Виталий Петров. - Например, ты всегда пытаешься настроить машину под себя, но она начинает совсем по-другому ездить. У меня машина к каждому заезду менялась сама, мы пытались понять отчего зависит конечный результат. И, конечно же, речь идет о машине с кузовом, а это уже совсем другое рулевое управление.

    Виталий Петров рассказал, что старты чемпионата "24 Ле-Ман", в которых он принимает участие, начнутся через две недели и сейчас идет интенсивная подготовка к ним.

    - Я по три часа провожу в сауне, чтобы привыкнуть к жаре, - признался пилот.

    Также российский автогонщик упомянул, что сегодня в России мало трасс, где могли бы тренироваться начинающие спортсмены.

    - Конечно, государство должно принять участие в формировании спроса на этот вид автоспорта, - подчеркнул он. - Проведение этапа "Формулы-1" в Сочи это успешный пример того, как должно быть. Интерес к гонкам у молодежи есть, главное, привлечь частных инвесторов к строительству площадок.

    В Архангельске, например, подобных трасс нет, также как и нет автодрома для картинга. Многие инициативы держатся только за счет энтузиастов авто и мотоспорта. Продемонстрировать свои успехи они смогли на прошедшем фестивале.  Весь день любители и профессионалы соревновались в мотокроссе, квадрокроссе, велогонках, джип-триале и автомногоборье.

    Кстати, все участники мероприятия также могли посоревноваться с "выборгской ракетой" в параллельных гонках на легковых автомобилях. Сам Петров предпочел "Ладу Калину" для прохождения трассы по автомногоборью, и проехал ее за одну минуту 0,6 секунд, где показал лучший результат фестиваля автоспорта.

    Отметим, что такой формат фестиваля "Северные виражи" был выбран впервые. Ранее он проводился в зимнее время на льду реки Северная Двина. Свое умение на зимней трассе показывали владельцы не только машин, но и водители каракатов (самодельные вездеходы, используемые для передвижения на Севере) и мотособак. В этом же году к ним прибавились любители квадроциклов, велосипедов различных модификаций и болотоходов.

    Справка РГ

    24 часа Ле-Ман - старейшая автомобильная гонка, которая проходит недалеко от города Ле-Ман во Франции. Гонку также часто называют "Гран-при выносливости и экономичности".

    Команды вынуждены искать баланс между скоростью и надёжностью автомобилей, которые должны продержаться в течение 24 часов без механических повреждений, а также рационально использовать расходные материалы, такие как топливо, шины и тормозные колодки.

    Заодно проверяется и выносливость пилотов, которым зачастую приходится проводить за рулём более двух часов, пока их не сменит партнёр по команде на очередном пит-стопе. По действующим правилам каждым автомобилем, участвующим в гонке, должны поочередно управлять не менее трех пилотов.

    Поделиться