22.05.2016 20:40
    Поделиться

    РФ предложила США с 25 мая совместно уничтожать террористов с воздуха

    Россия предложила Соединенным Штатам с 25 мая совместно уничтожать в Сирии террористические группировки, которые откажутся присоединиться к объявленному ранее в этой ближневосточной стране перемирию. Об этом на коллегии военного ведомства в минувшую пятницу сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Таким образом, российская сторона предлагает считать 25 мая своеобразной "точкой отсечения". Все группы боевиков, которые до этой даты не изъявят желания в дальнейшем мирно существовать, будут уничтожаться военными в Сирии.

    Понятно, что для такого решения российских военных есть веские основания. Несколько недель РФ вместе с США пыталась убедить оппозиционные Дамаску силы прекратить огонь и остановить кровопролитную гражданскую войну. Объявленный во многих сирийских провинциях "режим тишины" дал шанс участвующим в конфликте сторонам, за исключением запрещенных в РФ террористических группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра", сесть за стол переговоров. Но откликнулись на него далеко не все. Сотрудники двух миротворческих центров - нашего в сирийском Хмеймиме и американского в иорданском Аммане - каждый день фиксировали нарушения обязательств, подписанных оппозиционерами. Особенно в этом усердствовали боевики вооруженных группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". По идее вслед за нарушением режима перемирия их отряды могли бы подвергнуться наземным и авиационным ударам. Однако ответных атак не было. Совместные российско-американские соглашения такие удары запрещали. При этом мы неоднократно предупреждали США, что так бесконечно продолжаться не может. И вот терпению, видимо, пришел конец. Те, кто не хочет мира в Сирии, начиная с 25 мая будут подвергнуты авиаударам.

    Пока только не ясно, будут ли это совместные действия РФ и международной коалиции, возглавляемой США, как предложил российский министр обороны Сергей Шойгу, или стороны по-прежнему будут бороться с террористами в Сирии врозь.

    Дело в том, что представители армии США уже высказались против российской инициативы. США не собираются координировать с Россией проведение военных операций в воздушном пространстве Сирии. Об этом говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса.

    При этом он уточнил, что в Пентагон еще не поступило предложение РФ по нанесению совместных авиаударов с 25 мая по террористам в Сирии. Не исключено, что после этого позиция американцев может поменяться.

    Но, как бы там ни было, Россия оставляет за собой право в одностороннем порядке уничтожать террористов в Сирии. Об этом в пятницу напомнил Сергей Шойгу.

    Также глава военного ведомства на коллегии предложил зарубежным партнерам подумать над вопросом о совместном контроле за сирийско-турецкой границей.

    По словам Сергея Шойгу, боевики "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ) беспрепятственно пересекают границу Сирии и Турции, что способствует дестабилизации обстановки. "Это позволяет террористам пополнять свои отряды боевиками, восполнять потери вооружений и военной техники, подвозить боеприпасы, что ведет к росту их боевых возможностей и попыткам захвата новых территорий", - подчеркнул министр.

    "Считаем, что принятие данных мер позволит добиться перехода к процессу мирного урегулирования конфликта на всей территории Сирии", - резюмировал Сергей Шойгу.

    Поделиться