22.05.2016 01:24
    Поделиться

    СМИ: Глава Центрального командования ВС США тайно посетил Сирию

    Руководитель Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел, в зону ответственности которого входит Ближний Восток, совершил тайный визит в Сирию. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Associated Press.

    Вотел, вылетевший в САР в субботу, провел в северной части страны примерно 11 часов, после чего вернулся домой. На территории одной из баз США генерал встретился с американскими военными инструкторами, обучающими и консультирующими сирийскую вооруженную оппозицию. Он также пообщался с лидерами так называемых "Сил демократической Сирии" - оппозиционного альянса, в который входят как курды, так и представители арабских вооруженных группировок.

    Вотел стал самым высокопоставленным военнослужащим, посетившим Сирию с тех пор, как США начали кампанию по борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться