22.05.2016 06:45
    Поделиться

    СМИ: Лидера талибов ликвидировали с санкции Обамы

    Лидер талибов шейх Мансур погиб в результате авиаудара в субботу недалеко от границы между Афганистаном и Пакистаном, говорится в сообщении министерства обороны США. Эту информацию Associated Press подтвердил высокопоставленный американский чиновник, чье имя не раскрывается.

    Атака была проведена беспилотным воздушным судном, используемым американскими силами специальных операций в Афганистане. Операция была начата около 6 часов утра по восточному времени к юго-западу от города Ахмад Вал. Мансур, а также сопровождавший его боевик талибов, были убиты в их автомобиле.

    Президент США Барак Обама санкционировал нападение и был проинформирован до и после него, заявил помощник главы Белого дома. Оба лица говорили на условиях анонимности и были не уполномочены обсуждать операцию публично.

    Мансур был избран лидером афганских талибов летом прошлого года после смерти основателя организации муллы Мохаммада Омара. "Талибан" является самой мощной повстанческой группировкой в разоренном войной Афганистане, где, по международным оценкам, только в прошлом году погибли или были ранены 11 тысяч гражданских лиц и 5500 представителей правительственных войск и полицейских.

    Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что Мансур "активно участвовал в планировании терактов по всему Афганистану". Он назвал Мансура "препятствием на пути к миру и примирению" между талибами и афганским правительством, которое неоднократно пыталось выйти на высокопоставленных чиновников "Талибана" с целью начать мирные переговоры.

    Члены конгресса США позитивно оценили ликвидацию лидера талибов. Один из законодателей сказал, что смерть Мансура, в случае ее подтверждения, "будет значительным ударом по талибам, хотя и не достаточной для того, чтобы позволить США выйти из конфликта, в который оказались вовлечены тысячи американских военнослужащих в течение почти 15 лет". "Мы должны сохранять бдительность и продолжать способствовать созданию условий для политического решения в Афганистане", - заявил член комитета по разведке нижней палаты конгресса Адам Шифф из Калифорнии.

    Мансур долгое время был заместителем муллы Омара, хотя де-факто являлся лидером талибов в течение многих лет. Его формальное восхождение привело к расколу среди талибов, который усугубился после того, как в Афганистане начала развивать свою активность ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Мулла Омар был одноглазый, скрытный глава талибов, чья группировка "приютила" в Афганистане Усаму бен Ладена и лидеров "Аль-Каиды" в годы до терактов 11 сентября, а затем вела партизанскую войну после американского вторжения в 2001 году. Широко распространено мнение о том, что мулла Омар бежал через афганскую границу в Пакистан, где он жил под пакистанской защитой вплоть до своей смерти.

    Талибы захватили власть в Афганистане в 1996 году и правили в этой стране в соответствии с жесткой интерпретацией норм шариата до тех пор, пока не были свергнуты коалицией под руководством США, которая вошла в эту страну вскоре после терактов в Америке 11 сентября 2001 года.

    15 лет спустя в Афганистане насчитывается около 13 тысяч военнослужащих коалиции США и НАТО, в том числе около 9,8 тысячи американцев. В настоящее время они в основном сосредоточены на обучении и помощи афганским правительственным силам, которые сражаются с повстанцами. Около трех тысяч из них проводит контртеррористические операции против талибов и экстремистских группировок, включая "Аль-Каиду" и ДАИШ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться