22.05.2016 14:18
    Поделиться

    ВАДА разрешила Московской лаборатории частично возобновить работу

    Московская лаборатория возобновила работу
    Московская антидопинговая лаборатория получила частичную аккредитацию от ВАДА.

    На фоне тревожных разговоров и прогнозов о грядущей дисквалификации российских спортсменов, эта новость не может не радовать. ВАДА разрешила Московской лаборатории частично возобновить работу. Теперь москвичам разрешено брать пробы на кровяной допинг. Эта информация подтверждена и руководством ВАДА.

    В момент, когда сбежавший экс-глава лаборатории Родченков выступает с публичными обвинениями в адрес своей бывшей лаборатории (и, соответственно, и в свой тоже), ВАДА показала, что доверяет новому московскому руководству. Конечно, разрешение проводить часть тестов дома, а не только в английской лаборатории, облегчит задачу россиян, стремящихся доказать, что они приняли и выполняют все пожелания и ВАДА, и Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), отстранившей российских легкоатлетов от всех международных состязаний.

    Вопрос о допуске легкоатлетов из России будет решаться Советом ИААФ 17-го июня в Вене.

    А вот вторая новость удивила. Ветеран ВАДА профессор Ричард Макларен будет отвечать за расследование (возможной - авт.) подмены проб, которые брались у олимпийцев во время Игр в Сочи. Нисколько не умаляя авторитет Макларена, назначение выглядит странно. Ведь профессор - член Высшего арбитражного спортивного суда. А если Макларен и его соратники вынесут решение, с которым не согласится российская сторона? У кого предстоит его обжаловать? У того же Макларена? Это как у Пушкина - ему о нем же. Случайность? Или иезуитская предусмотрительность?

    Поделиться