23.05.2016 16:31
    Поделиться

    Безработица в России в апреле упала ниже шести процентов

    Уровень безработицы в России в апреле 2016 года снизился до 5,9 процента. Месяцем ранее, в марте, он достигал шести процентов, подскочив на 0,2 процента. Это следует из бюллетеня о социально-экономическом положении России за январь-апрель текущего года, опубликованного на официальном сайте Росстата 23 мая.

    Оценки ведомства, основанные на выборочном обследовании рабочей силы, носят предварительный характер. Так, всего из экономически активного населения безработных россиян в апреле было 4,5 миллиона человек. По сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, прирост составил 2,3 процента. Официально трудоустроены в минувшем месяце были 76,3 миллиона человек, или 52 процента от общей численности населения страны.

    Среднемесячная начисленная зарплата составляла 36,21 тысячи рублей, что на 5,4 процента выше уровня апреля 2015 года. Если в номинальном выражении наблюдается рост, то в реальном (за вычетом инфляции) - падение. По оценкам Росстата, зарплаты в среднем по стране в годовом выражении на самом деле снизились на 1,7 процента.

    Отрицательная динамика пока складывается и в отношении реальных располагаемых доходов населения. Этот показатель предполагает сумму, которая есть на руках у граждан, за вычетом обязательных платежей и корректировки на уровень индекса потребительских цен. Падение реальных доходов год к году (по апрелю) составило 7,1 процента, с начала 2016 года - 4,7 процента.

    Поделиться