23.05.2016 20:21
    Поделиться

    МИД РФ: Деструктивное вмешательство в Венесуэле недопустимо

    Динамика событий в Венесуэле вызывает озабоченность. На фоне крайне сложного экономического положения политическая борьба там вновь грозит вылиться в уличное противостояние. К сожалению, рост напряженности поощряется извне. Никто не вправе навязывать стране "цветные сценарии" по известным радикальным технологиям, дестабилизируя обстановку, говорится в заявлении МИД РФ.

    Российские дипломаты указывают, что политическое решение проблем Венесуэлы должно быть найдено самим венесуэльским народом, избравшим в свое время легитимные органы власти. Оно должно соответствовать конституционным нормам и национальному законодательству страны. Деструктивное вмешательство извне недопустимо. К сожалению, несбалансированные заявления прозвучали даже из уст руководства межамериканской региональной организации.

    В документе особо отмечается, что Венесуэла должна искать реалистичные пути выхода из экономического кризиса, улучшения социального положения широких слоев населения. Однако это возможно лишь в условиях внутриполитического спокойствия. Дальнейшее разбалансирование ситуации чревато серьезными последствиями для региона в целом. Российское дипломатическое ведомство положительно оценивает усилия ряда политиков по поиску взаимопонимания между различными политическими силами.

    Эти шаги должны привести к положительному результату. МИД РФ готов подключиться к процессу стабилизации на месте, если это будет признано необходимым. Венесуэла является давним партнером России в политике и экономике. Москва рассчитывает на укрепление многопланового российско-венесуэльского сотрудничества, которое отвечает взаимным интересам, говорится в сообщении МИД РФ.

    Поделиться