23.05.2016 16:26
    Поделиться

    МИД РФ назвал теракты в Сирии наглым вызовом

    Теракты в сирийских городах Джебла и Тартус, при которых погибло, по предварительным данным, более 100 человек и десятки получили ранения - это попытка сорвать поддерживающееся с 27 февраля перемирие и в целом подорвать усилия по политическому урегулированию кризиса. Такое заявление сделал МИД РФ 23 мая.

    Также российское внешнеполитическое ведомство выразило глубокие соболезнования семьям и родственникам погибших.

    "Видим в этом наглый вызов не только правительству и гражданам Сирии, но и авторитету международного сообщества, предельно ясно выразившему свою коллективную позицию в пользу межсирийского национального согласия и мирного политического пути решения конфликта в Сирии при бескомпромиссной борьбе с терроризмом в соответствии с резолюциями Совбеза ООН и заявлениями Международной группы поддержки Сирии", сказано в заявлении МИД РФ.

    В городе Джебла утром 23 мая произошли три взрыва в районе автобусной станции и еще один - в приемном отделении больницы, куда свезли раненых.

    В Тартусе взрывы были устроены на автовокзале и рядом с заправочной станцией.

    Ответственность за произошедшее взяли на себя террористические организации ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ) и "Ахрар аш-Шам" (также запрещена в РФ).

    "Эти взрывы и обстрелы были бы невозможны без поддержки государств, финансирующих и снабжающих оружием боевиков. Террористы сеют смерть и разрушения на сирийской земле по указке своих зарубежных хозяев", заявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

    Поделиться