23.05.2016 22:08
    Поделиться

    Президент Австрии приостановит членство в партии "зеленых"

    Победивший с небольшим преимуществом всего лишь в 31 тысячу голосов во втором туре президентских выборов 72-летний профессор экономики Александр Ван дер Беллен с русскими корнями, начал примеряться к креслу главы государства. Он заявил, что хочет стать президентом для всех австрийцев, поэтому приостановит членство в партии "зеленых", которую в свое время возглавлял, сообщает газета Die Presse.

    "Австрия пережила волнительные часы. Необходимо присмотреться, что разделяет население. Разделительные линии существовали давно. Многие граждане не чувствуют себя достаточно представленными. Прежде всего, я займусь реальными заботами людей. Одна часть страны также важна, как и другая", - отметил Ван дер Беллен.

    Как отмечают обозреватели, политик имел в виду протестное голосование, в результате которого во второй тур выборов с результатом в 35 процентов голосов избирателей вышел представитель националистической Австрийской партии "Свобода" Норберт Хофер.

    Росту популярности его партии способствовала ситуация сложившаяся в стране в условиях резкого наплыва беженцев. Власти оказались не в состоянии найти эффективное решение назревшей проблемы. Помимо безработицы и роста цен, добавился еще и приток мигрантов из африканских и ближневосточных стран. В результате кандидаты от правящей либеральной коалиции не смогли бороться за президентское кресло.

    По оценкам наблюдателей, несмотря на технический проигрыш в первом туре, Ван дер Беллен сохранял неплохие шансы на победу. Его кандидатуру поддержала экс-председатель Верховного суда Австрии Ирмгард Грис, занявшая в президентской гонке третье место и набравшая в первом туре немногим менее 19 процентов голосов.

    Все решили австрийцы, досрочно голосовавшие по специальным карточкам. Они были ориентированы не столько на победу кандидата от "зеленых", сколько на борьбу с националистической угрозой. В конечном итоге перевес Ван дер Беллена составил всего лишь 0,6 процента или 31 тысячу голосов.

    Ван дер Беллен утверждает, что сделал все возможное, чтобы не допустить к власти популистов и националистов, тем самым "предотвратить вред для Австрии". Он считает Австрийскую партию "Свободы" враждебной европейской интеграции и не способной к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

    "Как сын эстонской матери и русского отца с нидерландскими корнями, урожденный в Вене и выросший в Тироле, я был иностранцем, теперь стал чистокровным австрийцем. Хорошо понимаю, что такое родина", - откровенничал политик "зеленых".

    72-летний профессор экономики Александр Ван дер Беллен приложил много усилий, чтобы придать австрийским "зеленым" гражданский лоск. Из разрозненных групп возникла реальная политическая сила. Рекордных пять раз политик избирался на пост председателя партии. Лишь в 2008 году уступил лавры лидерства преемнику.

    "Мужественно в новые времена" - под таким девизом Ван дер Беллен проводил избирательную кампанию на президентских выборах. Профессору не привыкать ставить перед собой высокие цели. Политик выступает за "упорядоченные отношения", поэтому незадолго до выборов женился.

    Поделиться