23.05.2016 20:10
    Поделиться

    Путин подписал закон о распределении доходов от акцизов на топливо

    С 1 июня 2016 года изменится норматив распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты: 12 процентов из них будут перечисляться в федеральный бюджет, 88 процентов - в региональные бюджеты. До этого времени будет действовать нынешняя норма распределения - сто процентов доходов пока уходят в бюджеты субъектов РФ.

    Закон, предполагающий такие изменения, 23 мая подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на сайте Кремля. Изменения коснутся акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, а также моторные масла для дизельных и инжекторных двигателей.

    Введение новой нормы позволит направлять половину дополнительных доходов от акцизов в региональные дорожные фонды, другую половину - в федеральную казну. Дополнительные доходы сформируются за счет повышения акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года - на два рубля за литр автомобильного бензина и на рубль за литр дизеля.

    За счет того что вступление закона о распределении доходов от акцизов сдвинулось (ранее предполагалось 1 марта 2016 года), регионы получат дополнительные средства за три месяца в полном объеме. По оценкам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, сумма составит около 50-60 миллиардов рублей и пойдет в дорожные фонды субъектов РФ. Потратить полученные деньги на иные цели они не смогут.

    Министерство финансов изначально предполагало, что почти все дополнительные доходы от акцизов на моторное топливо попадут в федеральный бюджет, что позволит снизить дефицит средств казны, однако в апреле Владимир Путин во время "прямой линии" сообщил, что считает такие действия избыточными и стоит снизить норматив, оставив больше средств региональным фондам. Президент выразил надежду, что это положительно отразится на качестве дорог.

    Поделиться