23.05.2016 01:18
    Поделиться

    Москвич научился открывать замки одним прикосновением

    Открывать двери без помощи ключей и проходить через турникеты, не пользуясь специальной картой, "научился" москвич Жан Жужков. Выпускник одного из престижных столичных вузов в сфере электронной техники вживил под кожу чипы, которые позволяют предельно упростить жизнь.

    Выпускник МИЭТ и успешный бизнесмен мог бы долго и с использованием сложнейших технических терминов рассказывать о своих "особенностях". Тех, кто в электротехнике - полнейший дилетант, самые обыкновенные действия Жана Жужкова просто шокируют. Например, он открывает дверь дома, едва касаясь замка рукой. Для этого на замок устанавливается особое считывающее устройство наподобие валидатора в метро и наземном транспорте. Такие замки обычно открываются дистанционно специальным брелоком, а в руку москвича вшит особый чип, который обменивается информацией с замком и открывает дверь. Собственно также устроены банковские и транспортные карты.

    Оба чипа, которые имплантированы в руку Жана Жужкова, совсем небольшие - их размеры всего 2 на 12 миллиметров. Набор чипов с защитной капсулой (чтобы организм не отторгал инородное тело) обошелся примерно в 130 долларов. Они удобно расположены между большим и указательным пальцем и почти не чувствуются в руке. Имплантировать чипы помог знакомый. Операция вроде бы несложная - достаточно использовать небольшую иглу, но не каждый за нее возьмется. Жан Жужков уговорил своего хорошего знакомого.

    - В принципе эти чипы можно "перепрошивать": то есть вносить на них любую информацию, - рассказал "РГ" Жан Жужков. - Например, один из двух моих чипов устроен по технологии NFC, которую используют многие смартфоны.

    Что дают имплантированные чипы? Пока они только немного упрощают жизнь. Например, на чипе можно "разместить" данные своей визитной карточки, и современные телефоны их быстро "прочитают по руке". А главное, говорит Жан Жужков, больше не надо носить с собой связки ключей - они же всегда "под рукой". А можно ли с помощью такой технологии проходить, например, в метро? По словам собеседника "РГ", такая возможность сейчас прорабатывается одной из известных IT-компаний России.

    - С помощью вживленных в руку чипов можно даже открывать автомобиль, - рассказал Жан Жужков. - Это как раз входит в мои планы на ближайшее время.

    Как отметил выпускник МИЭТ, такие технологии широко используются в мире, но в России "чипированных людей" можно пересчитать буквально по пальцам.

    Поделиться