23.05.2016 21:15
    Поделиться

    В Москве вооруженный игрушечным автоматом мужчина ворвался в офис

    В понедельник днем в самом центре Москвы в офис на Овчинниковской набережной ворвался мужчина. В руках у него было что-то непонятное - то ли настоящее оружие, то ли предмет, похожий на ружье. На место выехала следственно-оперативная группа. Стражи порядка задержали гражданина.

    В последнее время в столице буквально каждую неделю приходит сообщение о дерзких нападениях. Удивительно, но большинство из последних нападений - это действия неадекватных людей, а не профессиональных налетчиков. Вот и на этот раз на Овчинниковской набережной задержали сорокалетнего москвича. Он всего лишь напугал сотрудников, а вооружен был пластмассовым ружьем.

    И объяснить свои действия задержавшим его оперативникам мужчина не смог. Сразу в отделение полиции его не повезли, а вызвали психиатрическую помощь. Оказалось, что у него действительно есть некий психиатрический диагноз, а ружье игрушечное.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" оперативники, этого странного мужчину заметили с утра. Он долго гулял у здания минэкономразвития, а потом зашел внутрь здания и испугал сотрудников.

    А четыре дня назад в другом здании в центре Москвы было совершено уже настоящее нападение. Пятеро мужчин ворвались в офис в Расторгуевском переулке, избили одного из сотрудников и начали угрожать ему физической расправой. Полиция на этот вызов выехала фактически моментально, потому как накануне чуть было не случилась драма с захватом заложников в офисе кредитной организации. Мужчина, который поздно вечером ворвался в банк, потребовал выдать ему 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро.

    Напомним, сотрудников и посетителей банка на улице Первомайская в итоге захватчик отпустил, а его самого застрелил боец СОБРа через стекло. Естественно, было возбуждено уголовное дело и погибшего сейчас в СК проверяют на участие почти точно в таком же налете на другой банк, но тогда нападавший успел сбежать и его не нашли. У погибшего мужчины был при себе травматический пистолет и муляж бомбы. Причем, по словам оперативников, макет муляжа был очень высокого качества.

    Был ли он здоровым и неудачником или просто мало адекватным человеком, должна ответить посмертная экспертиза. Она по сведениям редакции назначена, но итоги ее станут известны не раньше чем через месяц.

    А в середине апреля уже настоящие бандиты напали на коммерческую фирму на северо-западе Москвы. Они избили двух сотрудников и вымогали 8 миллионов рублей. Эта фирма находится в доме 81 на Волоколамском шоссе. Но полиция по вызову сотрудников прибыла так быстро, что вымогатели успели прыгнуть в свои машины и уехали, ничего не взяв.

    Пока из раскрытых нападений на офисы лишь прошлогодний налет. Этой весной удалось задержать шестерых подозреваемых в разбое, похитивших 2,5 миллиона рублей из офиса фирмы на востоке Москвы. В декабре 2015 года в полицию обратилась сотрудница фирмы, специализирующейся на продаже текстиля, и рассказала, что в офис, расположенный на Щелковском шоссе, ворвались шестеро неизвестных. Угрожая пистолетом, налетчики похитили сейф с деньгами. Полицейские ловили бандитов и в столице, и в области. Ими оказались безработные 28-летний житель Иваново и пятеро приезжих из Средней Азии в возрасте от 22 до 36 лет. Оказалось, что один из них работал в фирме грузчиком и знал про сейф и деньги. Он был уверен, что в сейфе 30 миллионов. Но эти деньги в тот день фирме не привезли.

    Поделиться