23.05.2016 13:54
    Поделиться

    Возле здания МЭР задержан мужчина с муляжом ружья

    Столичные полицейские задержали в центре Москвы психически неуравновешенного мужчину, чьи действия привлекли внимание прохожих. Мужчина средних лет прохаживался возле здания Министерства экономического развития, что находится на Овчинниковской набережной. Никаких требований кому-либо странный прохожий не выдвигал, но в руках у него был предмет, похожий на охотничье ружье. После задержания выяснилось, что это макет ружья.

    При общении с сотрудниками полиции мужчина вел себя неадекватно, не мог объяснить причину своего нахождения возле здания госструктуры и зачем ему понадобился муляж огнестрельного оружия. В связи с этим мужчине была вызвана машина специальной медицинской помощи, которая доставит задержанного в психиатрический стационар, где ему будет назначена проверка психического состояния.

    Со стороны полиции в настоящий момент проводится проверка по факту данного инцидента. Выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе - не допустил ли задержанный мужчина каких-либо противоправных действий.

    Примечательно, что несколькими часами ранее схожий инцидент произошел на юге Москвы.

    "В ОМВД по району "Бирюлево Восточное" поступило сообщение от сотрудницы одного из жилищных бюджетных учреждений на Касимовской улице. По ее словам, в организацию вошел неизвестный гражданин, который сообщил, что хочет взорвать помещение. Прибывшим автопатрулем подозреваемый был задержан. У него был изъят муляж взрывного устройства", - рассказали в столичной полиции.

    По данным ГУ МВД по Москве, мужчина стал угрожать взорвать помещение жилищно-эксплуатационной организации из-за того, что ему отключили водоснабжение в связи с большой задолженностью по коммунальным платежам. Со слов самого 29-летнего задержанного, он решил выяснить отношения с коммунальщиками, после того как утром не смог воспользоваться санузлом. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

    Напомним, в конце прошлой недели в офис столичного банка на Первомайской улице ворвался мужчина в маске. Он угрожал посетителям и банковским служащим пистолетом и самодельной бомбой, взял в заложники 6 человек, находившихся на тот момент в офисе. Захватчик потребовал выдать ему 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро. Однако после переговоров с полицией освободил заложников. В дальнейшем из-за угрозы привести в действие взрывное устройство, мужчина был застрелен. Саперы при осмотре "бомбы" выяснили, что она является муляжом.

    Поделиться