23.05.2016 09:11
    Поделиться

    В Якутии найдены новые фрагменты ракеты "Союз"

    В Вилюйском улусе Якутии в результате продолжающихся поисков найдены три фрагмента центрального блока ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая была запущена с космодрома Восточный 28 апреля.

    Как сообщает региональное министерство охраны природы, по предложению местного правительства выполнение поисковых работ, изначально запланированных на конец июня-начало июля, перенесли "на период между сходом снежного покрова и началом цветения растительности".

    Из 17 зафиксированных радарным комплексом мест падения частей, 12 уже подтверждены данными аэрофотосъемки.

    "В ходе облета 21 мая обследованы восемь указанных радаром участков, но безрезультатно, 22 мая из пяти обследованных мест найдены три фрагмента топливных баков", - говорится в сообщении.

    Рабочая группа продолжает поиски на определенных радаром участках. Найденные части доставят на подвеске вертолета в место временного хранения, после чего они будут вывезены автотранспортом.

    В понедельник поисковая группа планирует облететь четыре оставшихся участка.

    Как сообщала "РГ" ранее, обилие снега и плюсовая температура с самого начала затруднили поиски фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1а" в Вилюйском и Алданском районах Якутии.

    Однако 29 апреля специалисты обнаружили 17 участков падения второй ступени "Союза-2.1а" в Вилюйском улусе. На другой день одна из частей ракеты была обнаружена в 94 километрах от села Кюлекян.

    Поделиться