23.05.2016 17:10
    Поделиться

    Нижегородский СК проверит жалобу Белова на пытки и угрозы

    Нижегородский областной суд в понедельник решил направить в СКР для проверки заявление обвиняемого в убийстве восьми человек Олега Белова о том, что ему якобы угрожали пытками и убийством.

    На суде Белов зачитал текст, где говорится о том, что его в августе 2015 года против воли и желания поместили в психиатрическое отделение при СИЗО, руководитель которого якобы пытался его убить "изощренным способом", - сообщают РИА Новости. "Меня по рукам и ногам сильно привязали к кровати так, что конечности отекли и посинели, не кормили больше трех дней. Спасло только то, что в отделение пришла врач-психиатр, которая, увидев мое состояние, пришла в ужас и приказала меня развязать" - приводит агентство слова подсудимого.

    Как утверждает Олег Белов, признательные показания были получены после под угрозой новой пытки и убийства. В связи с чем он просит привлечь к ответственности руководителя психиатрического отделения. Старший прокурор отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Нижегородской области Алексей Езерский предложил отправить заявление в следственный комитет для проверки. Его позицию поддержал и суд.

    Напомним, резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года, когда большая семья из восьми человек перестала появляться на людях. Полицейские нашли в квартире расчлененные останки шести детей и их матери. Подозрение пало на отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области. Во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен. Как считает следствие, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери.

    В ходе судебного процесса обвиняемый признал свою вину в убийствах, но сказал, что не посягал на жизнь полицейского. Однако 19 мая в суде Белов отказался от своих прежних показаний и заявил о своей невиновности.

    Поделиться