23.05.2016 23:57
    Поделиться

    В Саранске открыли мемориал жертвам сталинских репрессий

    На месте расстрела сотен жертв политических репрессий в Саранске появился памятный знак.

    Мемориальный камень в овраге у Богоявленских родников, где двенадцать лет назад мордовские поисковики обнаружили несколько братских захоронений времен "великого террора", был открыт в понедельник. Организатором траурного митинга, участниками которого стали представители общественности, духовенства и молодежного патриотического движения "Поиск", выступило МВД Мордовии: в числе расстрелянных здесь "врагов народа" был и первый руководитель Управления НКВД республики Вальтер Ванд. Его имя выбито на памятной плите, которая отныне установлена на этом месте. На церемонию приехала и внучка Вальтера Ванда Нина Фрейман.

    - Страшной страницей в истории России стали политические репрессии. Мордовия потеряла многих представителей интеллигенции, ученых, партийных деятелей. Коренной немец Вальтер Фридрихович Вальдшмидт сменил фамилию и отчество, отказавшись от своего происхождения. Он настолько проникся любовью к этой необъятной стране, что выбрал делом всей своей жизни служение Советской России, - отметил замминистра внутренних дел по РМ Владислав Толкунов.

    Вальтер Вальдшмидт-Ванд был расстрелян 23 мая 1938 года и реабилитирован спустя 20 лет - в июле 1957-го. После реабилитации дети и внуки еще почти полвека искали место его захоронения.

    - Это памятник не только жертвам политических репрессий - это памятник и их семьям, в одночасье ставшим врагами народа, изгоями, разделившим судьбу своих близким, боровшимся за их честное имя до конца своих дней, - подчеркнула Нина Фрейман. - Это возможность возложить цветы на место земного упокоения моего деда, которой лишены сотни и тысячи потомков.

    Как уже писала "РГ", летом 2004 года неподалеку от центра Саранска мордовские поисковики обнаружили неизвестное захоронение жертв сталинских репрессий - останки нескольких сотен человек, сваленные в семь братских могил. Эта новость стала настоящей сенсацией: люди надеялись, что погибшие будут погребены на городском кладбище, а на месте их расстрела установят памятный знак. Однако с тех пор практически ничего не изменилось.

    В числе расстрелянных здесь "врагов народа" - священники, ученые, обвиненные в "троцкистском заговоре" секретари райкомов и сельские учительницы. Под каток репрессий в те годы попало и руководство мордовского НКВД. Всего в этих траншеях покоится не менее 500-700 человек.

    Поделиться