23.05.2016 00:20
    Поделиться

    Нападение коллекторов в Новосибирской области оказалось выдумкой

    К непредсказуемому результату привело задержание двух предполагаемых участников нападения на семью должников в Искитиме Новосибирской области. На очных ставках с подозреваемыми "пострадавшая" Наталья Горбунова и ее супруг заявили, что выдумали историю о коллекторах. "Оснований для предъявления обвинений подозреваемым нет", - заявила "РГ" представитель регионального СУ СКР Анастасия Кулешова.

    Все началось с сообщения "потерпевших" - якобы 30 марта в частный дом на Барнаульской в Искитиме, где живет 38-летняя Наталья с 17-летним сыном от первого брака и нынешним супругом, около полуночи ворвались четверо в масках, избили мужа и сына, а саму Наталью изнасиловали, требуя возврата долга в 240 тысяч рублей. При этом якобы единственный долг, который есть у Натальи, - это пять тысяч рублей, взятые в микрофинансовой организации в 2014 году.

    Шокирующая история получила живой отклик далеко за пределами Искитима. В СУ СКР возбудили уголовное дело о вымогательстве, разбое ("визитеры" якобы забрали в доме мобильный телефон) и насильственных действиях сексуального характера. Случившееся стало поводом для почти мгновенного запрета деятельности коллекторов на территории Кузбасса: "Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали", - заявил глава региона.

    Обсуждение "коллекторского беспредела" вышло на новый виток - кстати, Наталья Горбунова с сыном приняли участие в ток-шоу на одном из центральных телеканалов, где подробно рассказали о произошедшем, рисуя картину самыми мрачными красками.

    В этом же ток-шоу участвовал и "друг семьи" Антон: он якобы помогал Наталье и ее сыну отбиться от коллекторов во время их налета (кстати, об этом инциденте "пострадавшие" в полицию не сообщали). А через несколько недель, в ночь на 19 мая, этого самого Антона задержали в Кемеровской области как одного из подозреваемых в нападении на семью 30 марта. Одновременно в Искитиме был задержан еще один подозреваемый - нигде не работающий 21-летний местный житель. Позже в МВД России сообщили, что нападение "коллекторов" оказалось инсценировкой, которую якобы придумал Антон. Таким образом, по версии полиции, друг семьи пытался "поторопить" Наталью и ее супруга с продажей ему дома, за который уже внес аванс. Как заявили в МВД, к "спектаклю" причастен и сын Натальи, который надеялся, что после "коллекторских зверств" нелюбимый отчим уйдет от его матери.

    Но если эту версию еще можно было хоть как-то понять и объяснить, то позже из этой истории исчезли последние крупицы здравого смысла. По данным СУ СКР, Наталья, которая рассказывала о своей трагедии в телеэфире на всю страну, и ее муж на очных ставках отказались от прежних показаний и сказали, что "нападение коллекторов" было ими выдумано. И теперь следователи якобы не имеют к подозреваемым никаких претензий.

    Можно предположить, что таким образом мать и отчим пытаются оградить от неприятностей 17-летнего отпрыска, если он на самом деле был одним из инициаторов инсценировки. (Кстати, он увлеченно рассказывал на ток-шоу, как его уложили на пол и пинали "коллекторы".) Так или иначе, но взрослые "выдумщики" должны нести ответственность за ложный донос - и она должна быть такой, чтобы ни у кого из миллионов заемщиков в наше стране не было соблазна повторить этот глупейший опыт.

    Поделиться