23.05.2016 10:28
    Поделиться

    В Новосибирске мужчине оторвало руку взрывателем системы "Град"

    Работнику одного из пунктов приема металлолома в Кировском районе Новосибирска оторвало руку детонатором реактивной системы залпового огня "Град". Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД, опасный "лом" мужчина пытался распилить болгаркой.

    Скорее всего, 56-летний пострадавший и не подозревал, что "болванки", которыми доверху были набиты четыре мешка, принесенные сбытчиками, на самом деле являются взрывателями мощнейшего орудия, наследника "Катюши". По всей видимости, мужчина решил обработать необычные детали, после чего и прогремел взрыв. В тяжелом состоянии приемщик был доставлен в реанимацию одной из новосибирских клиник. Известно, что пункт приема металла действовал незаконно.

    Оперативники быстро установили, откуда взялся взрывоопасный "лом" - двое жителей Доволенского района Новосибирской области собирали его на Шиловском военном полигоне. Пока выясняется, понимали ли предприимчивые "металлоискатели", какую опасность несет их товар, который они собирали специально для сдачи на цветной лом. Так или иначе, вероятнее всего им будет предъявлено обвинение в незаконном обороте боеприпасов.

    Поделиться