23.05.2016 12:31
    Поделиться

    Четверо волгоградцев заразились крымской лихорадкой

    В Волгоградской области зарегистрированы четыре случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    В области выявлены два очага заболевания: по два случая в Октябрьском и Суровикинском районах. Пострадавшие госпитализированы. Все случаи заболевания связаны с уходом за сельскохозяйственными животными без средств индивидуальной защиты.

    Заражение людей происходит при укусах клещами или при раздавливании их незащищёнными руками. По данным на конец прошлой недели за медицинской обратилось 819 укушенных клещами жителей Волгоградской области, из них 306 детей до 14 лет.

    Крымская геморрагическая лихорадка регистрируется в области с 2000 года. За 16 лет зафиксированы 124 случая заболевания, из них восемь процентов закончились летальным исходом из-за позднего обращения к врачам. Основными носителями иксодовых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот, а в дикой природе - зайцы, ежи, грачи, вороны и сороки.

    Наибольшее количество больных ежегодно регистрируется в южных районах региона. Эндемичными являются 23 административных территории, включая Волгоград и Волжский.

    Поделиться