23.05.2016 12:36
    Поделиться

    В Ростове возбуждено дело о пиратском нападении на танкер

    В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту нападения пиратов на танкер Leon Dias и захвата заложников в Атлантическом океане. Как сообщили в южном следственном управлении на транспорте СК РФ, на борту судна находились двое россиян, в том числе 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области. Всего на танкере в момент нападения оказался 21 член экипажа.

    "По версии следствия, примерно в полночь 30 января 2016 года в нейтральных водах Атлантического океана на расстоянии 100 морских миль от береговой линии Федеративной Республики Нигерия организованная группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на танкер "Leon Dias", следовавший с грузом дизельное топливо из морского порта Ломе (Республика Того) в морской порт Бата (Экваториальная Гвинея)", - сообщает пресс-служба ведомства.

    Пираты захватили деньги и вещи членов экипажа. Пять членов экипажа, в том числе и один россиянин, оказались заложниками преступников. Преступники потребовали за них выкуп от владельца судоходной компании.

    "Судовладелец передал нападавшим лицам требуемый выкуп, заложники были освобождены. В настоящее время 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области находятся дома", - сообщили в южном следственном управлении на транспорте.

    Поделиться