23.05.2016 18:24
    Поделиться

    В Ростове похоронили супругов Пакус, погибших в авиакатастрофе Boeing

    Около тысячи человек пришли на похороны главного врача Ростовской областной клинической больницы № 2 Игоря Пакуса и его супруги Галины. Их останки предали земле спустя два месяца после произошедшей в марте авиакатастрофы.

    Напомним, возвращавшийся из Дубая Boeing разбился при посадке в аэропорту донской столицы 19 марта. Всего погибло 62 человека, находившихся на борту лайнера. На опознание останков ушло длительное время: чтобы идентифицировать погибших пришлось проводить сложную генетическую экспертизу.

    Гражданская панихида по доктору Пакусу проходила во дворе больницы, которую он возглавлял в последние годы. Проститься с заслуженным врачом России, преподавателем Ростовского государственного медуниверситета, руководителем крупнейшего в регионе стационара пришли сотни коллег, пациентов, родных и знакомых супружеской четы, представители правительства Ростовской области и мэрии. Игорь Пакус отдал гуманному делу охраны здоровья жителей Дона более 40 лет, пройдя все ступеньки профессионального становления от медбрата до начальника управления здравоохранением Ростова-на-Дону, а с июля 2004-го возглавил коллектив крупного многопрофильного медицинского центра, руководителем которой являлся до трагедии.

    Помимо успешной профессиональной медицинской деятельности доктор Пакус был талантливым писателем. За сборник своих рассказов "Нескучные записки врача" он удостоен премии Михаила Булгакова.

    В самолете, которому было не суждено сесть в Ростове, по случайному стечению обстоятельств, было много медиков. Рейс так и прозвали медицинским. Среди погибших оказался и пластический хирург областной клинической больницы Олег Чистяков, его супруга-кардиолог, а также их семилетний сын. Эту семью проводили в последний путь в конце минувшей недели.

    Поделиться