23.05.2016 17:05
    Поделиться

    Родители обвинили учительницу из Златоуста в "репрессиях"

    В расследовании "методов воспитания" учительницы младших классов из Златоуста появился новый и очень неожиданный поворот. После отмены решения о возбуждении "учительского дела" родители сразу 14 первоклассников выступили с обвинениями в адрес педагога. Их обращение к прокурору Челябинской области поступило сегодня, сообщили в понедельник в надзорном ведомстве.

    - В письме родители заявляют, что узнали от своих детей о неадекватном поведении педагога, выражающемся в грубом и пренебрежительном отношении к ученикам, применении физической силы и рукоприкладстве, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - Ссылаясь на материалы дополнительной проверки, подтвердившей факты причинения моральных и физических страданий, они просят немедленно принять меры по защите прав своих детей. И выражают надежду на объективное изучение всех собранных в ходе дознания материалов и справедливую оценку действий педагога.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", многие из авторов обращения к прокурору о "неадекватном поведении" педагога узнали уже после отмены уголовного дела - во время назначенной прокуратурой дополнительной проверки, когда детей в присутствии родителей опрашивали психологи.

    Многие первоклассники признались, что до сих пор боялись что-то рассказать про свою учительницу - боялись под страхом еще худших репрессий с ее стороны. Одна из девочек, которой особенно часто доставалось от педагога, рассказала психологам, что часто видит ее во сне "в короне", в виде повелительницы всего мира… А это, по мнению специалистов, очень тревожный симптом.

    После того, как дети заговорили, шестеро родителей обратились за помощью в городскую общественную организацию "Гражданская инициатива" и подготовили обращение к прокурору, которое подписали еще восемь матерей первоклассников.

    "Мы считаем, что методы воспитания педагога вредят физическому и психическому здоровью наших детей, их нравственному развитию и могут в дальнейшем повлечь за собой деформацию личности и нарушение механизмов социального взаимодействия", - написали родители в обращении к прокурору.

    - Я сама педагог по образованию, и нахожусь в шоке от того, что происходило в нашем классе, - пояснила мать одной из учениц Татьяна Зиминкова. - Считаю, что такому педагогу не место в школе, особенно начальной, ей нельзя доверять детей! И я и готова отстаивать законные права своей дочери.

    Кроме того, представители "Гражданской инициативы" подготовили совместное с родителями заявление для СМИ, в котором требуют "объективно взглянуть на ситуацию и донести до общества мнения обеих сторон конфликта, а не огульно защищать ветерана педагогического труда с садистскими наклонностями".

    Интересно, что оба этих документа получили огласку именно сегодня, когда официально истекает срок дополнительной проверки, назначенной прокуратурой после отмены уголовного дела учителя. Другими словами, сегодня правоохранительные органы должны были принять окончательное решение о привлечении учительницы к ответственности или ее оправдании. Однако после разразившегося на всю страну скандала в полиции не склонны спешить с выводами.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" собственные источники в правоохранительных органах региона, "в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами", необходимостью приобщения к материалам проверки всех откровений родителей и заключений специалистов, ее сроки решено продлить.

    А пока попавшая в эпицентр скандала учительница продолжает работать в школе, настаивать на своей невиновности, безграничной любви к детям и уважении к родителям… 

    Поделиться