23.05.2016 17:20
    Поделиться

    Сбербанк: Доля МСБ в экономике РФ должна составить 40% к 2020 году

    Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике должна вырасти вдвое к 2020 году и составить около 40 процентов. Как сообщил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, эта цифра заложена в проект стратегии развития малого и среднего предпринимательства, которую разрабатывает Минэкономразвития.

    "Это суперамбициозная задача. Но она ориентирована на показатели других стран, в среднем по миру - 50-60 процентов, то есть у нас огромный потенциал", - констатировал Андрей Шаров в беседе с ТАСС.

    По мнению вице-президента Сбербанка, сейчас основная проблема в работе с малым бизнесом заключается в том, что он ведет свою деятельность непрозрачно. Переломить ситуацию могут переход на схему выдачи кредита банком за сутки без запроса документов, в случае если субъект предпринимательства работает прозрачно. В свою очередь правительство могло бы "обеспечить разумный социальный налог, предоставить гарантии того, что налоговая не придет к предпринимателям без повода", заключил Андрей Шаров.

    В начале апреля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому формально в стране станет больше компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. Документ устанавливает двукратное повышение предельных значений выручки для отнесения фирм к соответствующим категориям. Так, малыми теперь будут считаться предприятия, чья выручка составляет 800 миллионов рублей (ранее - 400 миллионов), средними - при выручке два миллиарда рублей (ранее - один миллиард).

    Кроме того, с 1 января 2016 года действует запрет на плановые проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами малого бизнеса. Мораторий будет действовать до 2019 года. В течение 2016-го поддержка будет оказана и со стороны Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, которая планирует выделить на различные проекты 130 миллиардов рублей. К 2018 году объем кредитно-гарантийной поддержки планируют увеличить до полумиллиарда рублей.

    Все эти меры должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса в России, однако, по оценкам самих предпринимателей, кроме проблем с финансированием есть еще как минимум три фактора, довлеющих над их работой. Это плохой бизнес-климат, недостаток квалифицированных кадров и отсутствие широкого спектра рынков сбыта, сообщала осенью 2015 года аудиторская компания KPMG, опросившая малый и средний бизнес в 82 регионах России.

    Поделиться