23.05.2016 17:24
    Поделиться

    Совбез РФ увидел угрозу в ЕвроПРО

    Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов рассказал сегодня журналистам в Грозном об угрозах, которые потенциально опасны для РФ с европейского направления.

    Так, вступление Черногории в НАТО, по его словам, не создаст для России дополнительных военных угроз. "Вы на карту посмотрите. Я никогда не слышал, чтобы Черногория была угрозой для России", - сказал он, добавив, что вступление Черногории в НАТО вряд ли усилит военный потенциал этой организации.

    В то же время РФ видит угрозу для своей безопасности из-за создаваемой ЕвроПРО. По словам замсекретаря Совета безопасности, Россия примет ответные меры в связи с созданием в Европе элементов противоракетной обороны (ПРО) США. "На любую угрозу всегда будет ответ", - отметил Евгений Лукьянов.

    Напомним, в мае был введен в эксплуатацию комплекс ПРО "Иджис-Эшор" наземного базирования на базе Девеселу в Румынии. Кроме того, в Редзиково в Польше состоялась церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных комплексов ПРО "Иджис".

    Поделиться