23.05.2016 17:36
    Поделиться

    США признались, что подталкивают ЕС к ужесточению санкций против РФ

    В то время как все больше европейских политиков и бизнесменов открытым текстом призывают власти Евросоюза как можно быстрее закончить санкционную войну с РФ (потери уж слишком велики для евробизнеса), в Вашингтоне признали, что подталкивают европейские столицы к еще большему давлению на Москву. При этом в Белом доме продолжают воодушевленно доказывать, что днем и ночью защищают европейские национальные интересы.

    В действительности же все выглядит иначе. Американский бизнес напрямую заинтересован в долгосрочном закрытии российского рынка для европейских товаров. Тогда оказавшиеся на грани разорения европейцы, без сомнения, станут куда сговорчивее на переговорах по крайне невыгодному для всех стран ЕС Соглашению о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с США. А пока Европа продолжает сопротивляться, Белый дом не прочь надавить на европейских лидеров. В том числе при помощи ужесточения антироссийских санкций.

    Как сообщает РИА Новости, в понедельник координатор в госдепартаменте Дэниел Фрид сообщил, что CША готовы обсуждать с ЕС дополнительные санкции против России. "Я бы сказал, что мы способны рассмотреть дополнительные меры. Мы это обсуждали с ЕС", - пояснил американский дипломат, выступая на обсуждении санкции против России, организованном Атлантическим советом в Вашингтоне.

    Впрочем, в Брюсселе пока делают вид, что не понимают, о чем говорит Фрид. К примеру, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заверила, что Евросоюз не обсуждает усиление действующих санкций против России. Кому верить?

    Поделиться