23.05.2016 00:22
    Поделиться

    В Австрии состоялись исторические выборы президента

    "Вся Европа обратила взоры на Вену", - так немного пафосно комментировали австрийские СМИ второй тур президентских выборов в альпийской республике, который состоялся в воскресенье. В нем сошлись политики, которых никак не назовешь представителями мейнстрима Австрии: 72-летний профессор экономики, сын эстонки и русского с голландскими корнями, эмигрировавших из Российской империи, Александр Ван дер Беллен против эксцентричного кандидата от правых, 45-летнего Норберта Хофера, выступающего за ужесточение миграционного законодательства и отмену санкций против РФ.

    Еще до объявления исхода нынешних выборов их окрестили историческими: впервые в послевоенной истории Австрии во второй тур не прошли представители "основных" партий страны - социал-демократы (хотя они сохранили за собой пост канцлера) и "народники". Зато в фавориты гонки вышел кандидат от Австрийской партии свободы, что стало сенсацией. Оппоненты Норберта Хофера, который не устает отбиваться от обвинений в национализме, пугали избирателей возвращением "коричневой чумы". Тот в долгу не остался, заявляя, что "Австрии не нужен фашистский "зеленый" диктатор".

    При этом позиции обоих кандидатов по актуальным вопросам во многом совпадают: оба выступают против соглашения о свободной торговле между ЕС и США, критикуют турецкие власти за недемократичность, а канцлера ФРГ Ангелу Меркель за судебное преследование сатирика Бемермана в угоду Эрдогану. Но, в отличие от интеллигентного профессора, энергичный Хофер высказывался куда решительней, угрожая инициировать референдум о выходе Австрии из состава ЕС в случае вступления в него Турции. Кроме того, он занимает более жесткую позицию по миграционному кризису. Фраза Хофера о том, что "Австрия не граничит с Сирией", мгновенно стала афоризмом.

    То же самое касается курса в отношении России. В то время, как Ван дер Беллен высказывался "за продление санкций при сохранении диалога с Москвой", Хофер несколько раз инициировал в Национальном совете (где является третьим председателем) предложение об их отмене - но всякий раз встречал вето правящей партии. Наблюдатели полагают, что исход воскресного голосования во многом определит путь развития Австрии и послужит ориентиром для ее соседей по ЕС на ближайшие годы.

    Несмотря на всю серьезность повестки, нынешняя кампания выдалась далеко не скучной. Так, 72-летний профессор удивил земляков тем, что незадолго до выборов женился, подавая пример "добропорядочности". А авиатехник Хофер ковылял с тростью после аварии на параплане. Хотя их дебаты начинались вполне интеллигентно, страсти все же победили. Ван дер Беллен как-то не выдержал и заявил на очередной выпад оппонента, что тот "объелся мела". Ну а Хофер саркастически заметил, что "профессор перевозбудился от количества выпитого кофе". Всем известно, что по вечерам Ван дер Беллен предпочитает ледяное пиво - зато адепт здорового образа жизни Хофер пьет чайный гриб. А еще он читает Германа Гессе, в то время как маститый профессор питает слабость к комиксам про Дональда Дака.

    Поделиться