23.05.2016 16:42
    Поделиться

    В Москве пройдут гастроли театра Ла Скала

    Все-таки лучшее агентство театральных новостей - сарафанное радио. В понедельник в столице созывали пресс-конференцию с официальным объявлением события, а московские театралы уже в 5 утра выстроились к кассам за билетами на него.

    Они правы: в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" при содействии Посольства Итальянской Республики в России с 10 по 16 сентября на Исторической сцене Большого театра пройдут гастроли "Ла Скала" .

    Приезжает Ла Скала с оперной труппой и собственным оркестром, что обещает большие эмоции и большие траты, поддержать которые выразил готовность ГУМ. Этими гастролями Большой театр и ГУМ, возрождающий традиции меценатства, отметят начало сотрудничества. Генеральный директор Большого Владимир Урин подчеркнул долгие связи Большого и "Ла Скала", искренне благодарил ГУМ и загадывал на будущее новые дела. Представитель генерального спонсора Эдит Куснирович вспоминала лучшие итальянские проекты фестиваля "Черешневый лес". А посол Италии в России синьор Чезаре Мария Рагальини удачно припомнил, что, "когда пятьдесят лет назад театр "Ла Скала" первым среди крупных западных театров после окончания Второй мировой войны приехал в СССР, в летопись культурной дипломатии была вписана необычайно важная страница". Мало того, "запланированная на сентябрь недельная гастроль с музыкой Верди обещает стать одним из главных музыкальных событий в многолетней истории этих дружеских отношений".

    После реконструкции Исторической сцены Большого "Ла Скала" был первым театром-гастролером, и тогда все загадывали, чтоб у него оказалась "легкая рука". Судя по речи прилетевшего в Москву директора "Ла Скала" Александра Перейры, так и случилось - он поделился планами на совместную с Большим постановку.

    Кстати, напрасно балетоманы волновались, что отношения знаменитых театров пикантно приправлены досрочным уходом в Большой директора балета Ла Скала Махарбека Вазиева. Наоборот: уже известно, что в 2018 году на гастроли в Ла Скала отправится балет Большого театра.

    Поделиться