23.05.2016 00:00
    Поделиться

    В Швеции покажут фильм "Украина. Маски революции"

    Шведские телеканалы SVT и SVT2 в понедельник вечером покажут в эфире документальную картину известного французского режиссера Поля Морейра "Украина. Маски революции". Несмотря на попытки украинского посольства в Стокгольме опротестовать демонстрацию фильма, шведские зрители увидят ленту, которая представляет объективный взгляд на события на Украине после "евромайдана" в 2014 году.

    Изначально руководство SVT планировало выпустить в эфир документальный фильм о госперевороте на Украине в первых числах мая, приурочив показ к годовщине трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. Но к удивлению шведских телевещателей, они столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны украинской дипмиссии и украинских общественных организаций в Швеции. Руководству SVT стали поступать письма протеста, а к офису компании в Стокгольме то и дело приходили с акциями протеста проукраинские активисты. Впрочем, от идеи демонстрации фильма шведский телеканал все же не отказался.

    "Фильм интересен и важен, но возникла некоторая путаница в работе над шведской версией, - заявил тогда руководитель документальных проектов SVT Аксель Арно. - Мы не обнаружили каких-либо ошибок. Тем не менее существует неопределенность в отношении описания влияния радикальных правых группировок".

    Дело в том, что режиссер фильма Поль Морейра убежден, что движущей силой переворота на Украине были националистические группировки, в частности запрещенный в России "Правый сектор", которые, по мнению французского документалиста, "воспользовались слабостью государственных структур, создали собственные хорошо вооруженные отряды и стали активно диктовать свою волю нынешним властям". Для того чтобы снять претензии, шведский телеканал обратился к независимым экспертам для анализа содержания фильма, а также консультировался с режиссером Полем Морейра. В итоге экспертная группа одобрила демонстрацию картины, не увидев в ней каких-либо фактических ошибок или искажений.

    Напомним, что премьерный показ документального фильма, демонстрации которого препятствовал официальный Киев, состоялась на телеканале Canal+ 1 февраля этого года. Успех картины во Франции превзошел все ожидания: ее посмотрели сотни тысяч человек. Кроме того, 21 февраля фильм показали в эфире польского телеканала TVN24. В фильме "Украина. Маски революции" Морейра рассказывает о том, что за демонстрантами на майдане в действительности скрывались вооруженные неонацистские группы. А США были сознательно "слепы к существованию этих групп", потому что они необходимы, "чтобы заблокировать политику Путина". В завершение фильма французский документалист приходит к выводу, что Украина - страна, погруженная в хаос, а ответственны за это экстремистские группировки и США.

    Между тем

    На заседании Совета министров внутренних дел ЕС в Брюсселе представители Франции и Германии заявили, что не поддержат либерализацию визового режима ни с Украиной, ни с кем бы то ни было еще, пока не получат определенных гарантий.

    Наряду с Украиной безвизовый режим с ЕС в ближайшее время рассчитывают получить также Турция, Грузия и Косово. "Этот вопрос не может быть решен в ближайшие недели и месяцы, - заявил глава МВД Франции Бернар Казнев. - Франция не хочет этого".

    Поделиться