24.05.2016 18:45
    Поделиться

    Агенты налоговой службы обыскали парижский офис Google

    Французские правоохранители произвели тотальный обыск в парижской штаб-квартире компании Google. Для этого были мобилизованы нешуточные силы: около ста агентов налоговой службы, бригады МВД  по борьбе с крупными финансовыми преступлениями и парижской прокуратуры.  

    По информации из французского Минфина, речь идет о расследовании, связанном с неуплатой американской корпорацией налогов. Причем  подготовка к операции проводилась в условиях повышенной секретности.  Ее участникам было запрещено использовать для обмена информацией  незащищенную электронную почту.

    В феврале этого года французские власти предъявили Google  налоговые претензии на сумму в 1,6 миллиарда евро из-за сомнительных методов, с помощью которых компании удавалось обходить французское фискальное законодательство.

    Позже в марте Google был выписан штраф в 100 тысяч евро за то, что компания нарушила правило ЕС о праве пользователей "на забвение". Дело в том, что поисковая система не удаляла полностью данные лиц, которые подавали  соответствующие письменные требования, утвержденные французской комиссией по вопросам информатики и свобод (CNIL).

    Ранее аналогичные обвинения Google были выдвинуты англичанами. В итоге между американским концерном и британскими властями был достигнут компромисс, в соответствии с которым  была выплачена компенсация в 130 миллионов фунтов стерлингов.

    Поделиться