24.05.2016 11:34
    Поделиться

    ДНР и ЛНР выступили против полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

    Представители Донецкой и Луганской народных республик высказались против отправки полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс. Как сообщает "Интерфакс", такая позиция была озвучена в ответ на заявление Киева о том, что на переговорах в "нормандском формате" якобы было поддержано развертывание этой миссии на территории республик. В ДНР считают, что появление подобных формирований противоречат минским договоренностям.

    "Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное", - цитирует агентство представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    В ЛНР также негативно относятся к подобной инициативе и считают, что полицейская миссия ОБСЕ навредит процессу мирного урегулирования.

    "Мы категорически против. Такая миссия не предусмотрена минскими соглашениями и лишь пойдет во вред мирному процессу, а жителями будет расценена как интервенция, реакция может быть соответствующая", - сказал агентству источник в правительстве ЛНР.

    Между тем перед штаб-квартирой ОБСЕ в Донецке прошел митинг, на котором жители Донецка, Харцызска, Еленовки и Ясиноватой заявили о неудовлетворительной работе сотрудников этой организации в ДНР. Как сообщает Донецкое агентство новостей, манифестанты обвинили специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в бездеятельности, из-за которой растет количество обстрелов территории ДНР. Митингующие пообещали повторить свою акцию через две недели в том случае, если ситуация в прифронтовых районах не изменится.

    Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ может быть расценена как интервенция.

    "Если у них появится желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию. ОБСЕ получила мандат на мониторинговую миссию", - сказал он.

    В то же время спикер парламента ДНР и представитель республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в ДНР, может привести к втягиванию ее в конфликт в качестве "третьей силы".

    "Мы знаем, что на линии соприкосновения находятся люди радикальных взглядов, провокации проистекают именно от них. Не исключено, чтобы втянуть в войну "третью силу", которой будет полицейская миссия, они сами будут ее уничтожать и пытаться нас в этом обвинить", - предупредил Денис Пушилин.

    Поделиться