24.05.2016 18:08
    Поделиться

    ЕC потребовал изъять личные данные журналистов с украинского сайта

    Украинские власти выходят из повиновения европейских партнеров. Несмотря на протесты, экстремистский сайт "Миротворец" продолжает свою работу. Ресурс опубликовал имена журналистов, получивших аккредитацию для работы в ДНР. Теперь им угрожают националисты, сообщают местные СМИ.

    В ходе встречи с министром внутренних дел Арсеном Аваковым глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский и посол Германии Кристоф Вайль потребовали изъять все личные данные журналистов, опубликованные на сайте "Миротворец, и не помещать впредь подобной информации. Дипломаты настоятельно рекомендовали органам правопорядка обеспечить в случае необходимости защиту журналистам, получившим угрозы от националистов. Кроме того, они попросили руководство МВД провести по этому поводу надлежащее расследование.

    Обеспокоенность европейцев, которые являются свидетелями действий радикалов на Украине, вполне оправдана. Погибший от пуль националистов журналист Олег Бузина также упоминался на сайте "Миротворец". А сейчас там опубликованы имена и адреса нескольких тысяч журналистов, которые получили аккредитацию в ДНР и ЛНР.

    Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту незаконного использования личных данных. После этого сайт "Миротворец" на некоторое время затаился. Однако позднее на нем появились обновленные списки представителей СМИ, аккредитованных в ДНР.

    Поделиться