24.05.2016 18:09
    Поделиться

    Эксперты выяснили, как долго россиянам нужно копить на автомобиль

    Аналитическое агентство "Автостат" узнало, сколько времени может понадобиться среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на покупку новой машины.

    Для этого эксперты выяснили средневзвешенные цены на автомобили и среднемесячные зарплаты за последние 10 лет.

    Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в нашей стране по итогам первого квартала 2016 года составила 1,36 млн рублей, а среднемесячная заработная плата достигла 33,3 тысячи рублей. На покупку машины россиянину придется копить деньги в течение 41 месяца или примерно 3,5 лет.

    При этом он должен отказать себе абсолютно во всем - ни есть, ни пить и даже не платить налоги.

    Эксперты также утверждают, что в период с 2007 по 2015 годы рост стоимости автомобилей почти соответствовал росту зарплат.

    Тогда россиянину необходимо было откладывать не более трех лет. А по показателям 2014 года достаточно было копить два с половиной года.

    В текущем состоянии экономики, когда автомобили резко подорожали, а реальные доходы населения снизились, показатели упали до уровня начала первой половины 2000-х.

    Ранее эксперты выяснили, что половина парка российских автомобилей (49 процентов) имеет возраст больше 10 лет. Больше всего среди сильно подержанных машин - классических российских марок, а также подержанных авто из Европы немецкого и французского происхождения. Российский автопарк и дальше будет стареть. Главная причина - снижение покупательной способности населения.

    По итогам года новые автомобили в России подорожают на 15-20 процентов.

    Стоит также отметить, что многие россияне из-за дорогих новых автомобилей пересаживаются на подержанные машины. Так, например, в апреле рынок машин с пробегом показал рост на 16,5%. В то же время по итогам четырех месяцев 2016 года объем рынка подержанных авто составил около 1,6 млн единиц, показав тем самым рост на 9%.

    Российская автомобильная промышленность начнет постепенно восстанавливаться в следующем году. В 2016 году ожидается снижение производства на 5-7%.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться