24.05.2016 12:35
    Поделиться

    Euronews разглядел у своих журналистов бессознательную русофобию

    "Евроньюс" объявил выговор журналистке
    За ссылку на несуществующий аккаунт главы МИД России Сергея Лаврова руководство телеканала "Евроньюс" объявило выговор журналистке. Об этом во вторник в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил вице-президент наблюдательного совета телекомпании Петр Федоров.

    "Она, как мне объяснил главный редактор, просто настолько пожилая, что не привыкла к тому, что в таких вещах могут быть фальшивые сообщения в Интернете. Никакого злого умысла с ее стороны не было. Ей сказали, чтобы она была более внимательна и готова к тому, что в Интернете фальшивая информация и фото стали практически нормой", - пояснил Федоров.

    А несколькими часами ранее он сообщил, что "Евроньюс" признал: публикация англоязычным сайтом телеканала текста со ссылкой на несуществующий Twitter-аккаунт главы МИД России Сергея Лаврова - проявление непрофессионализма конкретных журналистов. Впрочем, цитирует РИА Новости вице-президент наблюдательного совета телекомпании, сделано это было бессознательно.

    При этом Федоров заметил: упомянутая публикация вызывает у него двойственное отношение: "Все-таки прошла информация, таким образом, пускай фальшивым образом, о том, что произошло в Венето в местном собрании. Потому что в целом эта информация европейскими СМИ не подавалась достаточно широко. То есть хотя бы читатели английского сайта "Евроньюс" об этом узнали. Что касается того, что заявления такого не было со стороны Лаврова и у него не существует аккаунта в Twitter, это еще раз профессиональная ошибка английской службы "Евроньюс".

    Федоров уверен, что информацию о подобных заявлениях ньюсрум "Евроньюс" должен проверять по двум надежным источникам. Но этого, признал он, сделано не было: "Я все-таки склонен считать, что это бессознательная русофобия, свойственная части сообщества журналистов, пишущих на английском языке. Дело в том, что, действительно, и она, и в общем-то все, кто работает в "Евроньюс", находятся под серьезным информационным давлением мейнстрима западных средств массовой информации, которые вольно или невольно принимают участие в информационной войне против России".

    Напомним, что на сайте телеканала 18 мая был опубликован текст о принятии региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России. При этом к статье был прикреплен скриншот якобы аккаунта Лаврова в Twitter.

    Реакция МИД РФ была вполне предсказуемой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на то, что аккаунта в Twitter у Лаврова нет, а опубликованный сайтом "Евроньюс" скриншот - "фейк" и дезинформация.

    Поделиться