24.05.2016 17:13
    Поделиться

    Генпрокуратура направила в суд дело об обналичивании 30 млрд рублей

    Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о незаконной обналичке более 30 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    Отмечается, что сразу 13 человек (на сайте Генпрокуратуры перечислены их имена) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", ч. 2 ст. 172 УК РФ "незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

    По версии следствия, Игорь и Александр Крюковы в 2009 году создали в Москве ОПГ для проведения банковских операций, не имея на то необходимой регистраций. То есть обвиняемые занялись незаконной банковской деятельностью - обналичиванием и инкассацией денежных средств.

    "В результате незаконных банковских операций в период с 2009 года по 2012 год соучастники через подконтрольные им юридические лица обналичили более 30 млрд рублей. Преступники при этом получили доход в виде комиссии на сумму более 190 млн рублей", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

    Расследование уголовного дела вел Следственный департамент МВД России. В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в Хамовнический районный суд столицы.

    Поделиться