24.05.2016 14:20
    Поделиться

    Грушко: В НАТО сделали шаг для ухудшения безопасности в Европе

    Шаги НАТО по расширению присутствия в Восточной Европе ухудшают безопасности в регионе. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко в ходе телемоста, организованного МИА "Россия сегодня".

    "Если говорить об итогах встречи министров стран НАТО 19-20 мая, то, в общем-то, ничего неожиданного не произошло, - сказал Грушко. - Министры иностранных дел дали поручения министрам обороны разработать дополнительные меры об усилении восточного фланга. Уже объявлено, что в этих усилиях будут принимать участие Великобритания и Германия".

    По словам российского дипломата, существо этих решений еще предстоит проанализировать, однако очевидно, что НАТО продолжает наращивать военную активность в регионах, затрагивающих интересы России. "Очевидно, что НАТО продолжает идти по пути наращивания военной активности в регионах, непосредственно затрагивающих жизненные интересы РФ, - заявил Александр Грушко. - Это новый шаг к ухудшению безопасности в Европе и ухудшению региональной безопасности".

    В ходе телемоста постпред России при НАТО также отметил, что  Москву беспокоят некоторые направления возможного сотрудничества НАТО и ЕС, которые носят антироссийскую направленность.

    "Еще одна тема, которая получила резонансный отклик - это попытки НАТО усилить взаимодействие с ЕС, - сказал Грушко. - Здесь состоялись соответствующие встречи, и условлено продолжать в зоне, так называемых, общих интересов, искать механизмы сопряжения и более эффективного использования потенциала. То, что не может не беспокоить нас, это то, что НАТО пытается внедрить в ЕС сотрудничество по гибридным операциям, а здесь очевидно ощущается антироссийская направленность".

    Кроме того, Грушко заявил, что политика НАТО направлена на создание разделительных линий. "Очевидно, что процесс расширения НАТО не улучшил, а ухудшил отношения РФ со странами, которые вступили в альянс, - отметил он. - И, если проецировать ситуацию в российско-натовских отношениях на Черногорию, то уже сейчас делаются заявления, что черногорские военнослужащие должны участвовать в усилиях по защите прибалтийских стран от агрессивной России. Это такой театр политического абсурда. И на его фоне политика натовского расширения становится всем понятна: она не отвечает реальным потребностям безопасности, а только создает разделительные линии".

    Отвечая на вопрос о том, является ли решение Москвы разместить три дивизии на западных границах России ответом на укрепление НАТО на восточных рубежах, Грушко заявил: "Наши интересы будут надежно защищены. Размещение трех дивизий - лишь одна из мер, которые следует рассматривать в этом контексте".

    Поделиться