24.05.2016 08:30
    Поделиться

    ХАМАС планирует возобновить казни преступников в секторе Газа

    Военизированная группировка ХАМАС планирует возобновить публичные казни через расстрел преступников в секторе Газа, отмечает The Times.

    По оценке экспертов, таким образом группировка пытается восстановить свою власть в Палестине на фоне заметно увеличившегося роста преступности в ней.

    Исмаил Джабер, генеральный прокурор Палестинской национальной администрации, заявил, что 13 человек в секторе Газа уже были приговорены к смертной казни, большинство из них за убийства и грабежи.

    По словам Джабера, исполнение приговоров произойдет в "самое ближайшее время", хотя ХАМАС не имеет необходимого одобрения на то со стороны палестинского президента Махмуда Аббаса. При этом казни будут иметь публичный характер: их планируется совершить на глазах у сотен палестинцев. Палестинский закон разрешает смертную казнь за убийство и незаконный оборот наркотиков, а также в отношении предателей, которые работают с израильскими службами безопасности.

    Как отмечают аналитики, ХАМАС, который контролирует сектор Газа с 2007 года, больше не признает легитимность власти Махмуда Аббаса, палестинского президента, который управляет на Западном берегу. Его движение ФАТХ борется с ХАМАС в течение последних десяти лет. Полномочия Аббаса на посту президента Палестинской автономии официально закончились в 2009 году, но он продлил их в одностороннем порядке.

    Между тем ХАМАС имеет долгий "послужной список" применения смертных казней, часто используя их в отношении так называемых "коллаборационистов", под определение которых подпадают политические враги группировки. В последний раз ХАМАС проводил публичные казни в 2014 году, во время последней войны с Израилем.

    Поделиться