24.05.2016 08:21
    Поделиться

    Иракские силы освободили 11 деревень в окрестностях Эль-Фаллуджи

    Перейдя в наступление, чтобы отбить у ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) Эль-Фаллуджу, иракские силы безопасности освободили от боевиков 11 близлежащих сел и районов, заявил NBC News высокопоставленный сотрудник полиции Ирака.

    Полковник Раед Шавкат добавил, что боевики были вынуждены отступить вглубь стратегически важного города, который расположен в 57 километрах к западу от Багдада и находится под контролем ДАИШ с 2014 года.

    В апреле Организация Объединенных Наций и правозащитная организация Human Rights Watch заявили, что жители Эль-Фаллуджи, которым боевики не дают покинуть город, сталкиваются с острейшей нехваткой пищи и дефицитом медикаментов.

    Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о наступлении на Эль-Фаллуджу в ночь на воскресенье, заявив, что "приблизился момент великой победы, и ДАИШ не имеет никакого выбора, кроме как бежать".

    Тем не менее, продвижение войск осложнено тем, что на окраинах Эль-Фаллуджи боевики установили сотни мин и самодельных взрывных устройств.

    До начала наступления иракские военные попросили мирных жителей покинуть район боевых действий или поднять белый флаг. Иса Аль-Эссави, председатель управляющего совета Эль-Фаллуджи, рассказал NBC News, что 100 семей местных жителей (около 600 человек) уже прибыли в близлежащие лагеря беженцев.

    Медицинский источник в больнице Эль-Фаллуджи сказал, что девять местных жителей, в том числе пятеро детей и две женщины, были убиты с момента начала операции в воскресенье. Двадцать три человека получили ранения, 14 из них находятся в тяжелом состоянии.

    ДАИШ до сих пор контролирует огромные участки территории Ирака и его ключевые города, такие как Мосул, второй по величине иракский город, который власти страны пообещали вернуть в этом году.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться