24.05.2016 16:03
    Поделиться

    Лавров рассказал, как преодолел сопротивление американцев

    С координацией действий между военным из России и США пока туго, но она вполне возможна. О шансах на реализацию подобного сценария развития событий 24 мая в присутствии журналистов рассуждал глава МИД РФ Сергей Лавров. 

    Российский министр, как сообщает ТАСС, заявил о готовности Москвы координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения Ракки. "Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю, - заметил Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова представителя курдской партии.

    "Демократический союз" о том, что в ближайшее время начнется активная фаза наступления на Ракку при участии курдов, США и России. - Конечно, Ракка - это одна из целей антитеррористической коалиции, также как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (РФ и США - Прим.ред) начали бы координировать свои действия гораздо раньше".

    По его словам, сейчас есть шанс на то, что такая координация состоится: "Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего, это, конечно же, вооруженные силы Сирийской Арабской Республики и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза".

    Помимо этого Лавров сообщил, что Россия договорилась с США о переходе от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. "Мы договорились с нашими американскими партнерами не сразу, преодолевая их сомнения, их размышления и даже сопротивление, о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. Эти вопросы в конкретном плане сейчас рассматриваются по линии наших военных ведомств. Как вы знаете, налажены постоянно действующие каналы между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании, есть прямой канал Москва-Вашингтон. Само собой, есть и круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования, который расположен в Женеве", - добавил Лавров.

    Поделиться