24.05.2016 11:50
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: На Евро-2016 будем играть на своих плюсах

    Сборная России отправилась в Швейцарию, где игроки будут готовиться к чемпионату Европы-2016 в курортном городке Бад-Рагац. До начала финальной стадии турнира россияне проведут два товарищеских матча - против Чехии в австрийском Инсбруке (1 июня) и Сербии в Монако (5 июня).

    За несколько часов до вылета в Швейцарию главный тренер сборной Леонид Слуцкий и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко провели пресс-конференцию. Также в ней принимали участие два футболиста - капитан команды Роман Широков и защитник Василий Березуцкий. Первые вопросы журналистов были адресованы Слуцкому.

    Леонид Викторович, есть какое-то особое волнение перед первым крупным турниром для вас на уровне сборных?

    Леонид Слуцкий: Волнения пока нет. Пока все мысли исключительно о подготовке к турниру. Грандиозность события можно будет оценить только на месте.

    На какой позиции планируете использовать новичка национальной команды Романа Нойштедтера?

    Леонид Слуцкий: Не планировал изобретать новую позицию для Нойштедтера, он полузащитник. Впереди у нас две недели, чтобы окончательно определиться.

    Что скажете о наших соперниках по группе? Какую сборную можете выделить?

    Леонид Слуцкий: Понятно, что англичане - фавориты группы. Несмотря на то, что Уэльс и Англия британские команды, они действуют в разных стилях. В случае с валлийцами многое зависит от формы Гарета Бейла. Ну а мы будем играть на своих плюсах, постараемся добиться положительного результата.

    Насколько велика потеря Алана Дзагоева? И кем вы планируете его заменить?

    Леонид Слуцкий: Травма Алана - болезненная потеря для нашей сборной. Но я уверен, в составе есть игроки, которые сумеют достойно заменить его. Но он, безусловно, является одним из важнейших футболистов нашей команды.

    Видите себя тренером сборной на домашнем чемпионате мира 2018 года?

    Леонид слуцкий: Я не могу отвечать на виртуальный вопрос.

    С августа 2015 года Слуцкий совмещает посты в ЦСКА и в национальной команде. С тех пор идут бесконечные споры о том, какой выбор должен сделать тренер по окончании Евро-2016. РФС никогда не скрывал, что хотел бы видеть Слуцкого только тренером сборной, но при этом сам Леонид Викторович намерен определиться с будущим лишь после турнира во Франции.

    - Совмещение перед домашним чемпионатом мира будет невозможно. У нас было желание заключить контракт со Слуцким до чемпионата Европы, но Леонид Викторович такой человек, который дает всему свою оценку. Он хочет, чтобы разговор был на базе результата на Евро-2016, - отметил Мутко.

    Что касается Широкова и Березуцкого, то на двоих футболисты ответили лишь на два вопроса. Первый из них был адресован Широкову. За день до официального оглашения заявки сборной на Евро появилась информация, что Роман не поедет во Францию. Однако тренерский штаб сборной рассудил по-своему и взял центрального полузащитника на турнир."Конечно, я переживал за место в сборной. Мой опыт в данном случае не играл никакой роли", - подчеркнул Широков.

    В свою очередь Березуцкий рассказал про атмосферу в сборной. "Сейчас мы все думаем только о чемпионате Европы. Мы уже видели план работы. Нам все показал Паулино Гранеро (тренер по физической подготовке сборной. - Прим. "РГ"). Там много тактических занятий. У нас еще есть время сплотиться, пообщаться и подготовиться к турниру", - сказал Березуцкий.

    Вместе со сборной в Швейцарию отправился полузащитник "Шальке" Нойштедтер. Футболист, сделавший себе карьеру в Германии и являющийся гражданином этой страны, отказался от немецкого паспорта ради выступлений за сборную России. На днях Роман должен получить паспорт РФ. "Осталось уладить лишь технические моменты. Считайте, Роман гражданин России", - рассказал Мутко.

    Интересная деталь: в Швейцарии в курортном городке Бад-Рагац россияне остановились в отеле, где проживала перед триумфальным для себя Евро-2004 сборная Греции. Хочется верить, что нашей команде удастся повторить подвиг эллинов.

    Поделиться