24.05.2016 22:44

Макарова пробилась во второй круг "Ролан Гарроса"

Макарова выиграла отложенный матч на "Ролан Гаррос"
    Екатерина Макарова - четвертая российская теннисистка, которая вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции.

Накануне матч между Макаровой и представительницей США Варварой Лепченко был остановлен при счете 5:7, 6:4, 4:1 в пользу россиянки. На парижских кортах стало слишком темно, и судья принял решение перенести встречу на следующий день. Дело в том, что девушки играли третьим запуском, да к тому же долго ждали своей очереди выйти на корт, где шел пятисетовый поединок между Михаилом Южным и хорватом Иваном Додигом. Южный, к сожалению, марафон не выдержал - 4:6, 7:5, 5:7, 6:2, 3:6. Макарова же после паузы завершила начатое, взяв третий сет со счетом 6:3. В общей сложности матч длился 2 часа 17 минут.

Напомним, что в один игровой день не уложилась и Светлана Кузнецова. Правда, ее матч с Ярославой Шведовой из Казахстана перенесли из-за дождя. Но Света смогла дожать бывшую соотечественницу даже после перерыва. Итоговый счет встречи - 4:6, 6:1, 6:4. А вот Елена Веснина вышла во второй круг "Ролан Гарроса" без особых затрат - моральных и физических. Веснина обыграла американку Мэдисон Бренгл - 6:2, 6:3.

А теперь немного о сенсациях и рекордах первого круга "Ролан Гарроса", авторами которых стали не россияне. Десятая ракетка турнира хорватский теннисист Марин Чилич на старте Открытого чемпионата США неожиданно уступил аргентинцу Марко Трунгеллити со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 4:6, 2:6. Трунгеллити занимает 166-е место в рейтинге ATP. Очень близок к антирекорду был Стэн Вавринка. Швейцарец мог стать первым действующим чемпионом "Ролан Гаррос", проигравшим в год защиты титула уже в первом круге. Однако Вавринка все-таки вышел во второй круг, с большим трудом обыграв чеха Лукаса Росола - 4:6, 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

В женской части соревнований историю начала переписывать Кагла Буюкаксай, обыгравшая Александру Саснович из Беларуси (5:7, 7:6 (7:2), 6:2). Кагла стала первой в Открытой эре представительницей Турции, которой удалось выиграть матч основной сетки турнира "Большого шлема". Между прочим, следующей соперницей турчанки будет наша Анастасия Павлюченкова.