24.05.2016 20:36
    Поделиться

    Охранять частные квартиры и дома будут по новым технологиям

    Охранять частные квартиры и дома станут по новым технологиям
    Новая и весьма специфическая структура появилась в недавно созданной Национальной гвардии - ФГУП "Охрана" МВД России. До сих пор она выполняла не только чисто физические охранные функции, но и самостоятельно, благодаря собственным наработкам в сфере безопасности, обеспечивала высокотехнологичную защиту самых разных объектов - от Олимпиады в Сочи и охраны крейсера Аврора до частных квартир и дачных домиков обычных граждан.

    Что изменится в работе предприятия в новом статусе? Главное, что волнует наших граждан: станут ли наши жилища и прочая недвижимость безопаснее, услуги - доступнее и дешевле, а охрана - надежнее?

    Генеральный директор ФГУП "Охрана" МВД России Борис Клюйков рассказал корреспонденту "РГ", что для охраны имущества граждан будут применены новые технологии и новые методики действия сотрудников охраны.

    Главная фишка "Охраны", по словам Бориса Клюйкова, - наличие в филиалах собственных пультов централизованной охраны, причем их число растет год от года. Они оснащены современными программными комплексами, которые позволяют вести круглосуточный мониторинг объектов. В разных точках страны диспетчеры в режиме он-лайн отслеживают ситуацию на сотне тысяч объектов и реагируют на поступающие сигналы.

    Тревожный сигнал, поступающий на пульт, одновременно передается экипажу, который в этот момент находится ближе остальных к объекту. Передаваемая информация содержит все необходимые данные об объекте, карту местности с уже проложенным маршрутом, даже загруженность дорог. Вообще же, вызвать воруженную "группу поддержки" можно при нападении, нажав кнопку на индивидуальном брелоке, висящем, скажем, на ключах или мобильном телефоне.

    Ведется работа по созданию программно-аппаратной платформы ПЦН, позволяющей в едином формате отображать информацию о состоянии охраняемых объектов. Планируется развитие комплексных мониторинговых центров, работа которых строится на учете потребностей пользователей услуг безопасности и комплексном подходе к защите имущества клиентов.

    Число обращений от граждан исчисляется сотнями тысяч и год от года растет. Особенно в летний период и длительных праздничных дней - когда хозяева квартир и владельцы офисов долго отсутствуют. Работники "Охраны" представлены во всех регионах страны - 80 филиалов, где трудятся более 50 тысяч человек, которые обучены действовать в любых чрезвычайных и экстремальных ситуациях. По сути - армия европейской страны средних размеров.

    Кстати, в прошлом году в России группы реагирования по сигналам "тревога" выезжали 40 563 раза. Предотвращено 115 краж, задержано 19 граждан по подозрению в совершении 14 преступлений, кроме того, задержано 1335 человек за административные правонарушения. Не было допущено ни одной кражи на охраняемых объектах.

    Тут что важно - далеко не все охранные организации в состоянии в таких масштабах на территории всей страны профессионально обеспечивать защиту имущества собственников. Тем более, немногие из них имеют возможность учитывать специфику того или иного региона. Взять, к примеру, местности, где преобладает сельское население. Это, прежде всего, отдаленность населенных пунктов, как от центра, так и между собой, проблемы с коммуникациями, а иногда и вообще отсутствие какой-либо связи. В этих условиях некоторые организации вообще отказываются брать под охрану загородные дома, садовые и дачные товарищества и другие подобные объекты. у "Охраны" - другой подход.

    Например, в Московской области в первом квартале 2016 года под пультовой охраной (объекты, где системы безопасности выводятся на пульт и при "тревоге" выезжает вооруженная группа) находилось 4603 объекта. Из них 2339 объектов (склады, магазины, офисы, учреждения), 460 квартир, 1804 дачи, загородные дома, гаражи.

    "Охрана" использует новейшие системы, которые позволяют обеспечить надежную защиту даже в самых отдаленных местностях. Разработанное в секретных лабораториях оборудование имеет возможность передавать информацию на резервные каналы GSM.

    Разумеется, будет повышаться квалификация работников, в особенности военизированных подразделений, то есть тех, кто имеет дело с оружием. Эти работники уже проходят обучение в центрах профессиональной подготовки МВД, научно-исследовательского центра "Охрана" и в специализированных образовательных учреждениях. Планируется развивать и собственные учебные центры. В общем, готовят здесь бойцов почти на уровне спецназа. Кстати, среди работников - немало бывших бойцов спецподразделений.

    Справка "РГ"

    Сколько стоит охрана

    Установить в Московской области элементарное охранное оборудование в доме среднего размера в независимости от расстояния от МКАД или ближайшей цивилизованной, так сказать, точки стоит примерно 30 тысяч рублей. Плюс ежемесячная абонентская плата, самая дешевая будет составлять 111 рублей в месяц.

    Поделиться