24.05.2016 17:35
    Поделиться

    Дмитрий Илларионов открыл в Калуге международный гитарный фестиваль

    Испанской программой открыл в Калуге XIX Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" российский классический гитарист Дмитрий Илларионов. В программе открытия был заявлен испанский исполнитель фламенко Рафаэль Рикени. Однако, по словам художественного руководителя фестиваля Олега Акимова, он не смог приехать по болезни.

    В обоих отделениях Илларионов играл в сопровождении Калужского молодежного симфонического оркестра, который впервые выступил на этой фестивальной площадке. Руководит оркестром Александр Гиндин, а дирижировал молодыми оркестрантами Илья Норштейн.

    Вместо творческого соревнования с Рикени Илларионов вынужден был взять на себя оба отделения первого фестивального концерта и признался, что на "Мире гитары" он третий, кто удостоился этой чести. Предшественниками российского музыканта были Пако де Лусия, Висенте Амиго и Джон Маклафлин.

    - "Мир гитары" для меня фестиваль, с которого началась моя карьера, и я всегда соглашаюсь на любые предложения Олега Акимова, - добавил Дмирий Илларионов, который вот уже несколько лет курирует программу русской гитары на фестивале.

    Были сыграны несколько больших произведений для гитары с оркестром, в том числе "Воспоминание об Альгамбре" Франциско Тарреги, "Золушка" Фернандо Сора, Аранхуэсский концерт и "Фантазия для джентльмена" Хоакина Родриго. Фрагмент Аранхуэсского концерта сыграли на бис.

    В течение пяти дней на сцене концертного зала областной филармонии состоятся 11 концертов. В них примут участие Доминик Ди Пьяцца, мастер теппинга - фортепианной техники игры на гитаре - Стенли Джордан, который, как и Ди Пьяцца, уже во второй раз приезжает в Калугу. Российский фьюжн-гитарист Роман Мирошниченко выступит с музыкантами Эл ди Меолы - группой Electric Rendevous, участниками прощального электрического тура маэстро. Эл ди Меола также был участником "Мира гитары".

    Помимо вечерних выступлений запланированы ежедневные бесплатные концерты мастеров, их встречи с публикой и мастер-классы. В рамках большого фестиваля состоится и детский "Мир гитары", собирающий учеников гитарных отделений школ искусств области и соседних регионов. Впервые в рамках фествиаля открыта ярмарка гитар.

    Завершится XIX "Мир гитары" 29 мая вечером "Танго-шоу" с участием дуэта аргентинских музыкантов Эдуардо Исаака и Даниэля Бинелли и танцевальной пары Хуано Мануэля и Лизы Росалес. Финальный концерт плавно перейдет в милонгу для всех зрителей и гостей фестиваля.

    Поделиться