24.05.2016 22:24
    Поделиться

    Моисеев: Российские пятиборцы смогут выйти на пик формы к Олимпиаде

    На чемпионате мира по современному пятиборью, который проходит в Москве, уже разыграно два комплекта наград. Пока - в неолимпийских видах программы. В женской эстафете "золото" досталось немкам (Лена Шенеборн, Анника Шлой), "серебро" - британкам, "бронза" - белорускам. Российский дуэт - Анастасия Петрова и София Серкина - остался четвертым. Во вторник победителями мужской эстафеты стали корейцы Хван Ву Чжин и Чжун Вун Тэ. Первые награды хозяевам ЧМ-2016 принесли серебряные медалисты Илья Фролов и Олег Наумов. Замкнули тройку призеров французы.

    Главные виды - впереди. О выступлении в олимпийских дисциплинах на чемпионате мира и подготовке непосредственно к Играм в Рио корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев.

    Андрей, нашей команде предстоит выдержать два крупных старта: домашнее мировое первенство и Олимпийские игры. Смогут спортсмены два раз выйти на пик формы?

    Андрей Моисеев: Никакой сложности мы в этом не видим. После окончания чемпионата мира до Олимпиады останется еще два месяца. За это время можно и качественно отдохнуть, и снова набрать оптимальную форму. Мы уже продумывали всю эту ситуацию с врачами команды, с личными и старшими тренерами.

    К тому же я бы хотел отметить, что пятиборье - это не легкая атлетика и не плавание. Здесь нет абсолютных единиц. В плавании каждая десятая секунда может решить судьбу медали. У нас, если спортсмен пробежит или проплывет на секунду хуже или лучше, глобально это его позицию не поменяет. В пятиборье очень важны технические виды. Верховая езда, фехтование и стрельба - вот ключевые дисциплины, которые могут повлиять на расстановку сил.

    На этот раз верховая езда потребует еще больше навыков от участников. Впервые конкур пройдет под музыку. Многие спортсмены переживают, как на этот сюрприз для зрителей отреагируют лошади...

    Андрей Моисеев: Могу сказать однозначно, что никаких проблем с лошадьми не произойдет. Музыка играет негромко, адекватно, лошадей это никак пугать не будет, тем более всадников. Я сам не раз выступал в конкуре под музыку на коммерческих стартах. Это же новшество только для чемпионата мира.

    Кого назовете лидерами российской сборной и кто наши основные соперники?

    Андрей Моисеев: Основные соперники - это венгры, французы, немцы, итальянцы. Есть сильные пятиборцы в Гватемале, Аргентине, Мексике. Что касается наших лидеров, то сейчас тяжело говорить. Например, трехкратный чемпион мира в личном (2012, 2014) и командном (2011) первенстве Александр Лесун на протяжении долгого времени не показывал достойных результатов. Поэтому московский турнир для него будет одним из ключевых соревнований. Так что, кто фаворит, покажет старт. Пятиборье - такая дисциплина, где все меняется, все скоротечно. Тем более верховая езда - лотерея. Лошадей мы тянем по жребию. Невозможно предугадать, кто победит. Но могу точно сказать, что претендентов на тройку призеров 18 человек у мужчин и 15 у женщин.

    Помимо медалей в Москве будут разыгрываться олимпийские лицензии. Как у россиян обстоят дела с путевками в Рио?

    Андрей Моисеев: У нас на данный момент полная квота олимпийских лицензий - два мальчика и две девочки. В этом плане мы себя чувствуем спокойно и комфортно.

    В программе соревнований стоит смешанная эстафета, которой прочат олимпийское будущее в Токио-2022. Насколько это реально?

    Андрей Моисеев: У этой идеи есть огромный плюс. Мы можем обеспечить дополнительную медаль без привлечения дополнительных участников. В расписании летних Олимпийских игр нет места. Нужно что-то убрать, чтобы что-то добавить. А в пятиборье микст-эстафету можно составить из тех, кто в лично-командном турнире из них может составить микст.

    Возвращаясь к Играм-2016. Когда сборная отправится в Рио?

    Андрей Моисеев: Мы до последнего будем тренироваться в Новогорске. Одна часть улетит в Рио за три дня до старта, другая - за полтора. Мы жертвуем акклиматизацией, потому что не можем прилететь за две недели и остаться без технической подготовки - фехтования и верховой ездой. В Рио условия для тренировок нам никто не обеспечит.

    Медальный план есть?

    Андрей Моисеев: Есть и, как всегда, давит на нас. Это, безусловно, медаль любого достоинства у мальчиков и девочек.

    Поделиться