24.05.2016 15:15
    Поделиться

    По инициативе "Единой России" инвалидов-колясочников Москвы обеспечат жильем

    Власти Москвы приняли предложение "Единой России" по обеспечению жильем инвалидов-колясочников. Вчера на президиуме городского правительства было принято постановление, предусматривающее выделение из жилищного фонда столицы квартир, приспособленных для комфортного проживания этой категории людей с ограниченными возможностями.

    Речь идет об инвалидах I и II групп со стойкими расстройствами функций опорно-двигательного аппарата. Вопрос о необходимости обеспечения их специализированным жильем был одним из самых популярных на городском форуме "За равные права и равные возможности", который провела партия "Единая Россия" в апреле этого года.

    Участники форума обращали внимание на такую проблему - инвалиды-колясочники, состоящие на жилищном учете, сегодня обеспечиваются специализированным жильем двумя путями. Либо вне очереди по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учета, либо по договору социального найма, но в порядке общей очереди.

    В первом случае инвалиды лишаются права на приватизацию. А во втором нужно ждать очереди, в которой в Москве сегодня порядка 200 колясочников. При этом у города достаточно квартир, чтобы полностью закрыть потребности инвалидов в жилье прямо сейчас.

    Участники форума направили мэру Москвы обращение с просьбой изменить действующий порядок и передавать квартиры инвалидам по договорам соцнайма. Принятое постановление городского правительства претворяет эту просьбу в жизнь.

    - Был ряд ограничений, которые не давали возможности инвалидам-колясочникам по социальному найму получать это жилье с последующей приватизацией. Мы все ограничения сняли. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд. У Москвы есть такая возможность, - прокомментировал решение правительства Сергей Собянин.

    До конца текущего года инвалиды-колясочники, стоящие на жилищном учете, переедут в специализированные квартиры по договорам соцнайма. Те, кто откажется от такого варианта, продолжат ждать улучшения жилищных условий в порядке общей очереди.

    "Это очень важный и наболевший вопрос для инвалидов, мы неоднократно получали от них обращения. Сейчас уже поступают положительные отклики на принятое решение", - подчеркнул депутат Госдумы, председатель правления Региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников. Он добавил, что москвичам с ограниченными возможностями, передвигающимся на колясках, будут предоставляться специализированные квартиры с расширенными дверными проемами недалеко от их прежнего места жительства. "Мы не хотели бы делать какой-то один район Москвы резервацией для колясочников. Целесообразно предоставлять жилье в том районе, где человек проживает сейчас, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли к определенным условиям и дальний переезд будет им неудобен", - отметил Крупенников. По его словам, чтобы получить квартиру, инвалид должен встать на очередь по улучшению жилья и предоставить в департамент городского имущества Москвы документы о том, что он пользуется инвалидной коляской.

    Поделиться