24.05.2016 14:20
    Поделиться

    Правительство Москвы утвердило предложенную "Единой Россией" программу детского отдыха

    На заседании президиума столичного правительства сегодня принято постановление об организации отдыха детей во время летних каникул на территории города. Документ предусматривает создание в Москве сети центров, на базе которых школьники смогут интересно и полезно проводить время в случае, если они остались летом в городе, а родители заняты на работе.

    Напомним, соответствующую программу под названием "Московская смена" разработало городское отделение партии "Единая Россия". В ходе ее обсуждения партийцы провели более 400 встреч с родителями, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. Помимо этого, больше 300 тысяч родителей участвовали в опросе, который проходил через систему электронных дневников.

    Главная цель программы - организовать летний отдых школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые остаются в мегаполисе на протяжении летних каникул. В городе будет создано 299 центров отдыха - 132 на базе департамента образования, в обычных общеобразовательных школах и еще 21 центр появится на базе спортивных школ. Также 146 центров заработают в учреждениях департамента труда и соцзащиты.

    Запланированы две смены - с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля. Кроме того, в центрах при учреждениях департамента соцзащиты пройдет третья смена - с 1 по 29 августа. Работать центры станут в будние дни в рабочее время - с 9 до 18 часов. Отдых будет бесплатным, детей обеспечат трехразовым питанием.

    По сути, в каждом столичном районе благодаря программе появится место, где дети смогут под присмотром педагогов не только отдохнуть и провести время среди сверстников, но и съездить на экскурсии, узнать что-то новое, заняться спортом, побывать на мастер-классах. Ожидается, что за лето в центрах отдохнет больше 50 тысяч школьников.

    - Принять участие в программе довольно просто, не нужно собирать практически никаких бумаг, - отметила президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина. - Если семья выбирает центр на базе обычной школы, то нужно подать заявление в ту школу, где учится ребенок. Если же выбран центр на базе спортивной школы или соцучреждения, где предусмотрено оздоровление детей, то обращаться нужно прямо туда.

    Как ранее писала "РГ", лагеря "Московской смены" будут серьезно отличаться от советских летних лагерях при школах. И, кстати, новые приоритеты определили именно родители, принявшие участие в опросе. Так, большинство москвичей, говоря об особенностях и направленности детского отдыха с помощью электронного дневника, считают, что лагеря должны быть в первую очередь культурно-досуговыми. То есть упор будет сделан на посещений музеев, выставок и парков.

    Поделиться