24.05.2016 21:18
    Поделиться

    Таможенники обнаружили сверток с героином в поезде "Кишинев-Москва"

    В федеральный бюджет возвращено свыше 50 миллионов рублей
    В одном из вагонов поезда Кишинев - Москва сотрудники Володарского таможенного поста Брянской таможни при досмотре обнаружили сверток, многократно обмотанный скотчем.

    В свертке оказался высококонцентрированный героин - партия в особо крупном размере. Он был спрятан в недоступном для досмотра месте. Личность наркокурьера установить не удалось.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Всего за три месяца таможенники изъяли из незаконного оборота более 76 килограммов дури и психотропных веществ, около 2 тонн прекурсоров. Тем самым были спасены тысячи россиян от инвалидности или мучительной смерти. Всего же стоимость задержанной контрабанды, в том числе стратегически важных товаров и ресурсов, составила более 1,2 миллиарда рублей. Установлена сумма неуплаченных таможенных платежей - чуть более 1,5 миллиарда рублей.

    По статье УК - уклонение от уплаты таможенных платежей - возбуждено 205 уголовных дел. На сегодня удалось вернуть в федеральный бюджет таких платежей на сумму более 50 миллионов рублей. Не возвращено из-за границы средств в иностранной валюте и рублях на сумму более 9 миллиардов рублей. Но для таких коммерсантов с плохой памятью есть еще возможность вернуть долг государству. Иначе придется надолго сесть за решетку.

    Свыше 13 миллиардов рублей переведено в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием фальшивых документов. Только по таким преступлениям возбуждено 68 уголовных дел. В прошлом году за этот период их было 18.

    Свыше 50 уголовных дел заведено таможней по довольно редкой для этого ведомства статье УК - незаконное использование документов для образования юрлица. Как правило, преступники пользуются подобным методом для ухода от уплаты пошлин и сокрытия крупных денежных сумм.

    Контрабандисты в основном пытаются протащить через границу наркотики и другие запрещенные вещества, иностранную валюту и рубли, автотранспортные средства, товары народного потребления. Например, с начала года преступники незаконно пытались ввезти в Россию алкоголя и табачных изделий на сумму более 65 миллионов рублей.

    По подозрению в совершении преступлений таможенными органами задержано 23 россиянина и граждан других стран. 22 преступника уже приговорены судами к различным срокам заключения.

    Поделиться