24.05.2016 19:50
    Поделиться

    В Москве осудили членов организации "Атака", признанной экстремистской

    Зюзинский районный суд столицы вынес обвинительный приговор десяти членам общественного объединения "Атака". Эта организация признана экстремистской.

    А его члены, по приговору, виновны в создании и участии в этом сообществе.

    Следствием и судом установлено, что с 2013 по 2014 год фигуранты уголовного дела совершали преступления экстремистской направленности на территории Московского региона. Все они активно распространяли листовки в местах массового скопления людей, содержащие в себе призывы к дискриминационным действиям в отношении людей других национальностей, а также размещали подобную информацию в социальных сетях.

    Зюзинская межрайонная прокуратура в порядке надзора изучила материалы проверки по факту размещения жителем столицы в Интернете видеоролика, где взрослые использовали детей для выражения своих радикальных националистических взглядов.

    По заключению экспертов, ролик содержит совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды и ненависти к группе лиц, выделяемой по национальному признаку. Вот тогда, по результатам проверки, прокуратура направила в суд материалы о признании Русского национального общества "Атака" экстремистским. Судом требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

    Решение вступило в законную силу и направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - для ограничения доступа к просмотру экстремистского видеоролика. Министерством юстиции России этот видеоролик и некоторые другие подобные материалы, опубликованные в различных блогах, внесены в список материалов, признанных экстремистскими.

    На следствии и в суде никто из обвиняемых не скрывал, что объединение националистов создал москвич Владимир Кудряшов.

    Следователи пришли к выводу, что Кудряшов и другие фигуранты объединились для пропаганды идей национал-социализма. Лидер организовывал публичные выступления и проводил агитационные акции, в том числе в Интернете, а его сообщники публиковали в виртуальной Сети явно ксенофобные материалы. Среди руководителей движения в прокуратуре также называют бизнесмена Станислава Митяева и безработного Владимира Ткача. Еще в ходе следствия было установлено, что у истоков "Атаки" стоят активисты другой неонацистской группировки - "Реструкт".

    Они заявили, что движение "Реструкт" выродилось в площадку для пиара его лидера - ранее судимого Максима Марцинкевича по кличке Тесак. Члены новой организации, по данным СКР, планировали пропагандировать национал-социализм и проводить рейды против наркоманов, педофилов и нелегальных мигрантов. А также "акции прямого действия в отношении нынешней власти". Что значит последняя фраза - следствие не комментирует.

    По приговору суда десять фигурантов дела получили наказание от полутора до трех лет лишения свободы. Причем условно. Суд учел чистосердечное признание всех осужденных и сотрудничество со следствием. Чуть раньше в особом порядке были рассмотрены уголовные дела еще двух членов "Атаки" - Владимир Кудряшов получил год колонии общего режима, а Максим Ярышкин два года условно.

    Поделиться