24.05.2016 15:04
    Поделиться

    В Севастополе директора госзаправок задержали за мошенничество

    В Севастополе генерального директора ГУП "Государственный автозаправочный комплекс" задержали за мошенничество в особо крупном размере. Вместе с ним арестован и его заместитель.

    В МВД Севастополя рассказали, что руководители ГУПа придумали схему, чтобы похитить бюджетные средства. При заключении сделок по закупке нефтепродуктов они использовали подконтрольную частную фирму. С января по июнь 2015 года эта коммерческая организация покупала топливо у поставщиков, а затем перепродавала его госпредприятию по завышенной цене. В результате городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму более миллиона рублей.

    - Установлено, что горюче-смазочные материалы отгружались непосредственно на автозаправочные станции ГУПа, минуя фирму-посредника, которая не имела возможности хранить и транспортировать топливо, - рассказала начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Севастополю Елена Фроляк.

    Следственное управление УМВД Севастополя возбудило уголовное дело части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Фигурантам дела было предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения. По решению суда директор ГУПа во время следствия будет находиться под подпиской о невыезде, а его заместитель - под стражей.

    Как известно, директором ГУП "Государственный автозаправочный комплекс" с момента его создания в декабре 2014 года и до последнего времени являлся Олег Головченко. В январе 2016 года он отчитался в правительстве Севастополя о работе ГУПа и рассказал о планах по восстановлению нефтебазы в Инкермане.

    Справка "РГ"

    ГУП "АЗК" был создан из национализированных заправок украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В него вошли 16 АЗС и нефтебаза. Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что заправки были арестованы судом и наряду с другим имуществом Коломойского будут выставлены на аукцион для погашения долгов перед крымскими вкладчиками "Приватбанка". При создании ГУП "АЗК" власти города заявляли, что госпредприятие будет поставлять горюче-смазочные материалы минуя посредников по сниженным ценам, тем самым сдерживая рост цен на топливо в регионе.

    Поделиться